Президентская библиотека представила на портале масштабную электронную коллекцию «Чечня на карте Северного Кавказа», сообщает пресс-служба МК ЧР.

В предлагаемой подборке собраны оцифрованные исследования, очерки, официальные документы, архивные дела, визуальные материалы и аудиозаписи, раскрывающие отдельные аспекты истории и культуры чеченского народа, развитие территорий и населённых мест Чеченской Республики в различные периоды.

В этнографических очерках 1880 года «Народы России. Чеченцы» можно прочесть немало интересного про черты чеченского народа, объединяющие его как этническое целое: «Наружная деликатность и вежливость есть отличительная черта характера чеченцев.

Необычны сказки и предания чеченской земли, дающие представление о жизни этого закалённого сражениями народа, у которого даже волшебники скачут на конях и носят при себе оружие. Поэтичные женские образы – всегда фигуры второго плана, их удел – вера, покорность, преданное служение мужской половине фамилии. В электронной копии раритетной книги Н. Семёнова 1880 года «Сказки и легенды чеченцев» сформулирован основополагающий принцип самоорганизации этой северокавказской народности:

«Знаете ли, что такое фамилия у чеченцев? Фамилия или родовой союз – это орден, в котором каждый является его членом, без клятв и договоров, в силу исторически развившегося инстинкта. Вне фамилии чеченец чувствует себя жалким и беспомощным; внутри ее – он в крепости, имеющей сотни часовых, тысячи ружей, и это сознание силы делает его самоуверенным, гордым, своевольным, дерзким… Это было прежде, существует и теперь».

Коллекция по Чечне, развивающейся как исторически сложившаяся часть России и ставшей после принятия Конституции 1993 года полноправным субъектом Российской Федерации, по праву заняла достойное место в электронном фонде Президентской библиотеки. И теперь она станет доступной для всего населения Чеченской Республики, ведь завтра, 1 марта 2016 года, в Грозном на базе Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А. Айдамирова состоится торжественное открытие регионального центра Президентской библиотеки, который станет связующим культурно-просветительским центром для всего Северного Кавказа.

Открытию регионального центра Президентской библиотеки в Грозном предшествовала большая предварительная работа. В октябре 2013 года между Главой ЧР Рамзаном Кадыровым и генеральным директором Президентской библиотеки Александром Вершининым было подписано соглашение, затем в июне 2014 года было заключено соглашение о сотрудничестве между Президентской библиотекой и Национальной библиотекой Чеченской Республики им. А. Айдамирова.

Благодаря подключению регионально центра Президентской библиотеки читатели Национальной библиотеки Чеченской Республики получат доступ к 420 тысячам электронных копий архивных документов, изданий по истории российской государственности, теории и практике права, русскому языку, многотысячному архиву фото- и кинохроники.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2