25.08.2010 /12:51/ Плотно нагруженный людьми, сумками, палатками и всем необходимым для активного отдыха на природе, теплоход под названием «Москва» причалил к песчаному берегу. Место действия о.  Сарпинский Волгоградской области. Здесь 22-го августа стартовал образовательный форум «Волга -2010». На самом большом в Европе речном острове в эти дни собралось около 1300 человек из 60-ти регионов страны, а также участники из за границы.Форум «Волга -2010» уже второй год подряд собирает в этой природно-красивой местности умных, талантливых и патриотических  молодых людей. Образовательный форум в этом году осуществляет свою деятельность по 4-м основным направлениям: «Лидерство», «Я – предприниматель», «Проектирование и инновации».
Наша республика также представлена на этом форуме. Пять делегатов из ЧР приехали в  Волгоград еще накануне открытия «Волги -2010».
На протяжении следующих 6 дней о. Сарпинский будут просто сотрясать своей энергией молодежь со всех концов страны. Большим удивлением было увидеть здесь наших земляков, приехавших  на эту программу в составе японской делегации и Волгоградской областной организации «Царицынский молодежный собор».
 По своим масштабам проведения «Волга -2010» нисколько не уступает прошедшим  в последние месяцы форумам - «Кавказ- 2020» и «Машук-2010». Кстати, здесь можно встретить много знакомых ребят и с последнего «Селигера».
Одним словом, «Волга -2010» обещает быть очень интересной и плодотворной площадкой для инициативных молодых людей, мыслящих в категориях страны, общества и бизнеса.
На второй день работы форума -  23 августа, здесь стартовал Чемпионат по мини – футболу среди участников, организаторов и преподавателей  форума. В течение трех дней будут проходить отборочные туры, в рамках которых  26 мужских и 4 женских команды встретятся на футбольном поле спортивного городка форума. В первом отборочном туре в четвертьфинал вышли команды: «4+1», в составе инструктора спортивного городка; «Ангушт» - делегация из Ингушетии; «ВИП» - команда преподавателей;  «Грозный» - делегация из ЧР.
Центральным событием третьего дня можно назвать на о. Сарпинский руководителя Федерального Агентства по делам молодежи Василия Якименко. Около двух часов у молодежи была возможность презентовать свои проекты и просто идеи прибывшему специально для этого высокопоставленному гостю. Прозвучало немало интересных идей, большинство которых были высказаны волгоградской  молодежью. Среди прозвучавших вопросов без внимания Якименко не остался и вопрос делегата из ЧР Ибрагимова Ахмеда «чем бы вы лично  могли помочь чеченской молодежи в вовлечении ее в малый бизнес нашей республики?».
В. Якименко попросил уточнить, как лично Ахмед хочет реализоваться в области малого бизнеса, после того как последний более подробно рассказал о своем видении, в частности, про идею создать  мусороперерабатывающий завод на территории Чечни, руководитель Федерального Агентства по делам молодежи РФ попросил Ахмеда изложить идею на своей личной странице в сети Интернет.
Тимур Бисултанов
 
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2