19 августа в студии ИА «Грозный-Информ» по инициативе Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации прошла пресс-конференция депутата Государственной Думы РФ, заместителя председателя Комитета по безопасности Магомеда Вахаева.
Символично, что встреча проходила в канун дня рождения первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова. Ведь долгое время Магомед Вахаев находился рядом с Ахматом-Хаджи Кадыровым, являясь одним из преданных членов его команды, единомышленником и соратником.Символично и то, что именно в день рождения Ахмата-Хаджи Кадырова – 23 августа 2000 года – и состоялось назначение М.Вахаева на должность министра труда и социального развития ЧР.
– Помню, как он напутствовал меня тогда, напомнив, что социальная сфера – самая сложная и востребованная в республике на тот период, – начал свое выступление депутат. – А наше первое знакомство с Ахматом-Хаджи состоялось в 1989 году на международной выставке в Сирии, где была представлена и наша республика. Ахмат-Хаджи приехал на выставку в составе чеченской делегации. Мы выставляли свои достижения в области экономики, социальной политики и духовных отношений. Я тогда работал в Министерстве внешнеэкономических связей СССР. Затем наши взаимоотношения продолжились уже на более высоком уровне.
– Ситуация была сложной, – вспоминает Вахаев. – Работников администрации не любили ни федералы, ни тем более представители другой стороны. Но Ахмат-Хаджи собрал рядом команду, придал ей свою твердость и повел за собой. Это был уникальный и удивительный человек, сумевший довести свою линию до народа, преодолевая сопротивление власть имущих, представителей прессы и федеральных служб. Со стороны вооруженных формирований отношение было одно: если ты работаешь с федеральной властью, выносили один приговор – смерть. В таких условиях Ахмат-Хаджи провел референдум. Это был
очень добрый и отзывчивый человек, достаточно вспомнить, скольким обездоленным он помог. К тому же он был человеком слова и выполнял все свои обещания. В самый сложный период
Ахмат-Хаджи возглавил нашу республику, оставив о себе великую память и отдав свою жизнь за чеченский народ.  
Далее Магомед Вахаев рассказал о тех обращениях, которые он получает от выходцев из Чеченской Республики в связи с различными конфликтными ситуациями. Пользуясь случаем, депутат Государственной Думы РФ обратился к своим землякам, проживающим в других субъектах России, с просьбой по возможности стараться избегать подобных ситуаций.
В заключение Магомед Вахаев рассказал о той поддержке, которая оказывается депутатскому корпусу из ЧР Президентом Рамзаном Кадыровым. В пример он привел ситуацию, когда Рамзан Ахматович организовал встречу депутатов из ЧР с председателем ГД Борисом Грызловым, приема которого иногда приходится ожидать месяцами.
Завершая встречу, депутат Госдумы РФ Магомед Вахаев заверил собравшихся, что такие встречи будут продолжаться, и у жителей республики появится возможность получать более полную информацию о работе депкорпуса.

Индира ШАХМУРЗАЕВА

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2