27.08.2010 /11:31/ Рев современной немецкой спецтехники заглушает все вокруг. Это продолжается в течение 2-3 минут, пока в бункере АУ закончится асфальтобетонная смесь. За рулем машины работает молодой человек. Яхъяев Салман на асфальтоукладчике с 2001 года.  - Впервые эту чудо-технику я увидел еще в юности, тогда я сидел и смотрел, как строят дорогу, и твердо решил, во чтобы то ни стало устроиться работать на этой машине, -  говорит Салман.Но в 18 лет его не приняли из-за возраста. Однако, во второй раз, видя его настойчивое желание, парню уже не смогли отказать.
 До того как прийти на работу в Урус-Мартановский ГУДЭП, Салман подрабатывал на техстанциях, автомобили чинил. Его отец 46 лет проработал в СТО «Горец». Любовь к машинам видимо передалась по наследству. Таким образом, он наработал хорошую базу. Но и здесь были свои трудности. На АУ есть бортовой компьютер. Салману пришлось пройти своеобразный курс повышения квалификации в течение двух недель у специалистов приехавших вместе с новой техникой.
  - Когда работаешь, в кабине машины бывает жарко, температура поднимается  до 60-70 градусов,  поскольку температура асфальта очень высока, работа одним словом непростая. Немцы почему-то не предусмотрели кондиционер (смеется).  В бункер АУ вмещается 5-7 тонн асфальта, т.е. пол КамАЗа и за 2-3 минуты АУ укладывает от 12-17 тонн этой смеси, из которого получается 20-25 м дорожного полотна. В день эта машина может  положить более 1000 тонн асфальта. Работаю с 7.00 утра и до 11.00 ночи, иногда приходится ночевать на работе. В процессе работы бывает всякое, так когда мы строили дорогу Гудермес-Герзель протяженностью 17 км, это была самая длинная дорога из тех, что я укладывал, мне и еще шестерым работникам пришлось снимать квартиру, поскольку приходилось работать ночью, - делится воспоминаниями Салман.  
Продолжая вспоминать, Салман рассказал о том, что первой его дорогой стала Новогрозный-Нойбер  в 2002 году, в то время  в республике был только один АУ.

 - Из всех моих работ, такую интересную работу я никогда не делал. Я много строил дорог и хорошо помню, где работал, когда проезжаешь по этим дорогам, думаешь, как изменилось и меняется картина вокруг, люди радуются, а вместе с ними и я, - отмечает Салман.

 - Я много бывал за пределами и видел дороги  разных регионов России, но таких хороших, красивых и качественных дорог какие мы строим сейчас в Чеченской республике, я пока не встречал,  - подчеркивает он.
Сейчас ГУДЭП Урус-Мартановского района работает на дороге селения Танги-Чу. Работы близятся к завершению.
За качественное и добросовестное исполнение своей работы на дорогах Чеченской Республики у Сламана около 10 грамот от Президента и Правительства ЧР. И здесь, хочется отметить, что с  такой техникой и такими преданными своей работе людьми   понадобится совсем немного времени, чтобы дороги Чечни стали безупречными, как мрамор.
Ш.Гамаев, З.Инуркаева
Пресс-служба Министерства автомобильных дорог ЧР
                                                                                  

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2