31.08.2010 /12:26/ В связи с вооруженным нападением организованных преступников на селение Центорой  Чеченской Республики  Северо-Кавказский  миротворческий центр заявляет решительный протест и осуждение подобных действий со стороны так называемых экстремистов и сепаратистов. Крайне жесткое осуждение всех жителей республики вызывает то, что эта вылазка совершена в благословенный месяц Рамадан. В результате этого варварского прецедента погибли сотрудники правоохранительных органов республики, есть жертвы и пострадавшие среди мирных жителей села.Уничтожение в ходе перестрелки более десяти нападавших не восполнит и не может возместить горе семей, потерявших своих близких по вине отщепенцев, давно и сознательно прервавших всякие родственные и национальные узы со своим народом. Вместе с тем, с полным основанием заявляем о следующем: Сегодня в Чеченской Республике практически восстановлены все сферы жизнедеятельности, в полном объеме и по всем направлениям осуществляются программы социальной поддержки населения. В результате целенаправленной деятельности государства приоритетное внимание уделяется инвестиционным программам помощи молодым семьям, молодым специалистам, нуждающимся и малоимущим. По специальным президентским программам и инициативам в республике ширится духовно-нравственное возрождение, сопровождаемое строительством мечетей, медресе, подготовкой специалистов в области  знания Корана и норм шариата. В Чеченской республике стабильно работают все ветви власти, осуществляя на федеральной и республиканской конституционной основе законотворческую, правоохранительную и исполнительную деятельность. Тысячи жителей республики имеют возможность посещают священную Мекку, совершая благословенный и обязательный для мусульман хадж. В Чеченской Республике усилиями Духовного управления мусульман и по инициативе  Главы ЧР восстановлены, реконструированы и облагорожены сотни святых мест – зияртов, к которым также совершают паломничество жители республики.
И в этих условиях, мы в этом уверены, нет места никакому расхождению в политике руководства республики и восприятию ее населением ЧР, нет места обстоятельствам, которые хоть отдаленно могли бы претендовать на идейную или концептуальную аргументацию подобных бандитских вылазок с терроризированием мирного населения. В сегодняшних условиях развития республики и становления ее гражданского общества нет никакого оправдания преступным действиям рядовых членов  бандподполья и его так называемого руководства.
Основываясь на всем вышесказанном,   мы обращаемся  к жителям республики с призывом к решительному и однозначному осуждению участников преступных группировок, продолжающих ничем не оправданное гражданское противостояние.
Заявляем  также о своей готовности участвовать в выработке принципиально новых юридических норм, регламентирующих правовые аспекты оценки существования и действий на территории республики организованных преступных группировок, маскирующихся под  псевдо - сепаратистские лозунги.
Чеченская Республика живет в заслуженном мире, который необходимо отстоять общими усилиями и общей непримиримостью ко всем злодеям.

Дала г1азот къобал дойла беллачеран, Дала маршала дойла чевнаш йинчарна.
 


Председатель                                              А.А. Мальсагова


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна