31.08.2010 /12:58/ В 2011-2013 гг. на развитие объектов железнодорожного транспорта в Чеченской Республике планируются инвестиционные затраты в объеме более 800 млн. руб. Об этом сообщил начальник грозненского отделения Северо-Кавказской железной дороги Хамзат Гамбулатов. «Программа очень напряженная и сегодня все железнодорожники работают над её выполнением. Будут завершены такие значимые проекты, как линия электроснабжения устройств СЦБ на участке Стодеревская-Гудермес-Хасавюрт, второй путь перегона Аргун-Ханкала и др.», - отметил Х. Гамбулатов.

По его словам, в текущем году запланирован ввод основных фондов в объеме более 470 млн. рублей.

«Всего за последние четыре года объем инвестиций в развитие железнодорожной инфраструктуры республики превысил 1,2 млрд. рублей.   Только в 2009-м, тяжелейшем кризисном году, были восстановлены здания и сооружения локомотивного депо ст. Гудермес, активно велось строительство волоконно-оптической линии связи на участке Гудермес-Грозный, восстанавливались тяговые подстанции Терек, Гудермес, Ищерская, ТП Червленная-Узловая, устройства СЦБ на ст. Алпатово, ст. Наурская, ст.Терек, ст. Червленная. Освоение средств по итогам работы за 2009 год превысило 130 млн. руб., ввод основных фондов превысил 330 млн. рублей», - сказал Х. Гамбулатов.

Начальник грозненского отделения СКЖД также отметил, что чеченский участок железной дороги стал использоваться активнее.

«Так называемый главный ход, идущий по территории Чеченской Республики со стороны Москвы, Ростова и Минеральных Вод в направлении Дагестана и Республики Азербайджан, используется все активнее. Построенный в трудные годы участок Кизляр – Кизил-Юрт давно перестал восприниматься как участок, построенный в обход республики, и используется как технологическая часть общей сети, сокращающая путь со стороны Астрахани в направлении столицы Дагестана на сотню километров», - говорит Х. Гамбулатов. При этом он отмечает, что внимание к участкам от Ищерской в направлении Гудермеса и далее на Кизляр и Кади-Юрт только возрастает.

«Все больше и больше следуют по ним пассажирские поезда, растут грузоперевозки. С начала года пассажиропоток дальнего сообщения по вокзалу Грозный составил более 55 тыс. человек. Учитывая востребованность вокзала, в начале лета на нем были выполнены ремонтные работы на сумму почти 3,2 млн. рублей, отремонтирован фасад, заменены пришедшие в негодность оконные и дверные блоки», - сказал Х. Гамбулатов.

Касаясь реформирования ОАО «РЖД», Х. Гамбулатов отметил, что упразднение отделений дорог и переход на трёхуровневую систему управления позволит улучшить содержание железнодорожной инфраструктуры, улучшить использование локомотивов и локомотивных бригад, создать новые рабочие места работников по обслуживанию инфраструктуры за счет перераспределения функций. По его мнению, это  компенсирует возможное снижение численности аппарата управления отделений, при этом не уменьшатся налоговые поступления в бюджет республики.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2