1 сентября – один из самых светлых праздников для педагогов, школьников и их родителей. Но особенно незабываем он для детей, впервые вступающих на дорогу, ведущую к знаниям. Сегодня для юных граждан республики все образовательные учреждения Грозного распахнули свои двери в удивительную «страну открытий и познаний». Накануне праздника о готовности общеобразовательных учреждений столицы к новому 2010-2011 учебному году в беседе с корреспондентом «С+» рассказал начальник департамента образования, заместитель мэра города Грозного Лема Берсанукаев.

Образовательное пространство города сегодня включает в себя 67 образовательных учреждений различного типа и вида. В городе функционирует 53 общеобразовательных учреждения: 45 общеобразовательные школы, 6 инновационных учреждений (1 лицей и 5 гимназий), вечерняя школа, коррекционная школа. Кроме того, в столице действуют 14 учреждений дополнительного образования: спортивные школы, дома детского творчества, станции юных техников и другие. В настоящее время все эти учреждения готовы к приему учащихся в новом учебном году и способны обеспечить достойный образовательный процесс, – говорит Л.Берсанукаев.
По его словам, в каникулярный период во всех общеобразовательных учреждениях столицы силами строительных организаций, педагогических коллективов, родительской общественности и учащихся проведены косметические ремонты зданий, классных кабинетов. Территории школ, а также прилегающие территории приведены в надлежащее санитарное состояние.
По мере необходимости более чем в двадцати общеобразовательных учреждениях проведена частичная замена ученической мебели. В ряде школ произведена замена линолеумного покрытия полов в классных кабинетах и коридорах, сделан ремонт кровли и дощатых полов в спортивных залах, а также канализационных сетей и сантехнических приборов.
Вместе с тем, в некоторых школах еще в августе были отдельные строительные недоделки. В этой связи по инициативе мэра Грозного М.Хучиева 24 августа совместно с генеральным директором КП ЧР «Дирекция» И.Эдиловым было проведено совещание с руководителями подрядных строительных организаций, на котором достигнута договоренность об устранении всех имеющихся недостатков до 1 сентября.
 Как сообщил Лема Берсанукаев, в каникулярное время силами Министерства образования и науки Чеченской Республики и подрядных строительных организаций устранены все имевшиеся ранее недостатки, касающиеся пожарной безопасности и систем наружного видеонаблюдения.

Адам ИСЛАМОВ

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна