01.09.2010 /14:11/ Сегодня один из важнейших дней в жизни каждого школьника – День знаний. Сегодня, 1 сентября в Чеченской Республике распахнули двери 443  школ для  более 210 тысяч школьников. Кроме того в этом году впервые за парты сядут свыше 24 тысяч первоклашек.Так, в Алхан-Калинской средней школе №3, Грозненского района, также состоялось мероприятие по зачислению первенцев в начальные классы. На основной части мероприятия присутствовал заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму ЧР Ваха Чапаев, глава села Алхан-Кала Руслан Исраилов, имам села Магомед Ордашев,старейшины села, а так же весь преподавательский состав во главе с директором школы.

Новенький портфель, учебники, прописи, парты и школьные доски, испуганные глазенки, первая учительница. Как все это дорого сердцу каждого из нас. После кропотливого занятия по подбору школьной одежды, необходимого школьного инвентаря и напутственных слов от родителей и родственников, наконец-таки настал этот долгожданный день. День для тех, кто впервые переступит школьный порог. Это - праздник для первоклашек, они вступают в совершенно новую жизнь.

 Открывая мероприятие директор школы Мадина Чалбаева от всей души поздравила всех первоклашек с праздником .
 
- День знаний - это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов. В этот день, каждый первоклассник стал на трудный, но интересный путь знаний. И в этот знаменательный день, я хочу пожелать всем первоклассникам, чтобы в вашей жизни всегда было место знанию и мудрости, - отметила она.


Ваха Чапаев в своем выступлении привел слова одного мудреца.
 - Дорогие первоклассники, как сказал однажды один очень умный человек, если хочешь взять власть над всеми, отдай власть над собой разуму! Многим ты будешь повелевать, если разум будет повелевать тобою! Не забывайте этих слов и вспоминайте их особенно тогда, когда вам будет наиболее сложно в учебе, - сказал В.Чапаев.

В свою очередь, Руслан Исраилов подчеркнул, что необходимо стиснув зубы грызть гранит науки, результат не заставит себя долго ждать,

 - Дорогие первоклашки, знание это, конечно, очень хорошо, особенно, если это практическое знание. И если благодаря учению удалось узнать многое, учитесь еще большему, не пренебрегайте тем, чтобы научиться жить. Так что желаю вам безграничного знания жизни, - отметил Р.Исраилов.

 Завуч по воспитательной части Зура Тарамова со своими пожеланиями обратилась, как к первоклассникам, так и к родителям.
 
В этот замечательный день, когда ваш ребенок, наконец-то, начинает познавать знания и  что такое школа, я хотела бы пожелать маленькому умнику, а также его родителям, чтобы вы не метались по свету в поисках каких-то там непонятных знаний, а усердно и прилежно обращались к самому непознанному и самому интересному - к самим себе. Ведь, как говорится, быть ниже самого себя - это не что иное, как невежество, а быть выше самого себя - не что иное, как мудрость, - подчеркнула она.

Стоит отметить, что знания, полученные в школе, остаются при нас и помогают нам преодолевать жизненные трудности.
В завершения мероприятия ученики и их родители подарили учителям цветы и поздравили с началом учебного года. А имам Магомед Ордашев и старейшины села, в этот священный месяц Рамадан, прочитали мовлид и сделал «До1а», прося у Всевышнего безоблачного неба над головой над этими прекрасными детьми и всего чеченского народа.


Ризван Эдильсултанов
Фото Автора

www.ChechnyaTODAY.com


{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2