03.09.2010 /10:27/ В студии ИА «Грозный-информ» состоялся «круглый стол» на тему: «Единение и согласие народа – основа процветания республики». В работе круглого стола приняли участие заместитель министра ЧР по внешним связям, национальной политики, печати и информации Зелимхан Джамалдинов, заместитель председателя местной национально-культурной автономии татар Шелковского района Кабаш Абдулгаджиева, председатель местной национально-культурной автономии «Турецкая Община»

Наурского района Исабек Биналиев, советник главы ЧР по вопросам Казачества, атаман Терско-Сунженского окружного казачьего общества Терского казачьего войска Анатолий Черкашин, председатель местной национальной культурной автономии ногайцев ЧР «Ногайский народ» Алавдин Салимгереев.

Открывая встречу, заместитель министра ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Зелимхан Джамалдинов, сказал, что в Чеченской Республике идут полномасштабные созидательные процессы. Осуществляется реализация немыслимых доселе проектов.

-В возрождении и развитии Чеченской Республики принимают участие представители всех слоев нашего многонационального общества. Министерство ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации в рамках реализации Концепции государственной национальной политики ЧР, основы которой, в сущности, заложил А.-Х. Кадыров, активизировало работу, направленную на национальное развитие и межнациональное сотрудничество, пропаганду лучших традиций и обычаев народов.

Состояние этнополитической ситуации, необходимость обеспечения ее стабильности и совершенствования относится к ключевым факторам, определяющим принципы, цели и задачи национальной политики Чеченской Республики,- отметил З. Джамалдинов.

Заместитель председателя местной национально-культурной автономии татар

Шелковского района Кабаш Абдулгаджиева, рассказывая о созидательных процессах в республике подчеркнула, что в них участвуют представители всех этнических групп проживающих в регионе.

- В этом году мы построили татарский национальный культурный центр. Сейчас мы начали строительство Дома Культуры в станице Гребенская, где у нас будет располагаться и чеченский центр. Для развития нашего района проводится огромная работа. В прошлом году отремонтировали 14 школ, построено две новых, - подчеркнула она.

В итоге было отмечено, что шестое сентября Первым Президентом Чеченской Республики, Героем России А-Х. Кадыровым объявлен Днем гражданского единения и согласия. Своей природной мудростью он ясно осознавал: только в единстве и согласии можно построить гармоничное, слаженное, многонациональное общество.

В завершение мероприятия участники круглого стола поздравили всех мусульман с наступающим праздником Ураза Байрам и пожелали мира и благополучия.

Информационное агентство "Грозный-Информ"

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна