06.09.2010 /9:55/ Во время проведения форума «Машук-2010» один из преподавателей МГГУ им. Шолохова предложил как-то собраться представителям всех национальностей, населяющих Россию, взяться за руки и, простив друг друга, навеки возродить старые добрые дружеские отношения. Идея такая возникла после того, как представитель Карачаево-Черкесской республики спросил, кто извинится перед его народом за все страдания, которые он вынес. Кто-то может посчитать, что такая постановка вопроса абсурдна, но более зрелые умы разглядят в этом рациональное зерно. Что значит собраться вместе представителям всех национальностей? Это значит, что все люди населяющие страну увидят в одночасье внешность и характерные особенности всех национальностей. Можно уверенно заявить, что зрелище будет потрясающим.

Представляя себе эту ситуацию, невольно думаешь и об отличительных особенностях разных национальностей, но объединяет нас всех одно – это любовь и вера в добро.
С недавнего времени в Чеченской Республике отмечают День Единения и Согласия, указ о праздновании этого дня подписал первый Президент ЧР Ахмат Кадыров 4 сентября 2002 года. Он выделил этот день в разряд праздничных в целях консолидации граждан республики и во имя торжества идей мирной жизни и созидательного труда, развития толерантности и гуманизма.
Глава ЧР Рамзан Кадыров отмечал в одном из своих выступлений:  "Можно  с уверенностью  сказать,  что  возврата  к  прошлому  нет, чеченский народ извлек уроки   трагедии и с удвоенными силами движется по пути возрождения. Из руин восстали города и села, открылись новые школы, больницы, учреждения культуры, вступают  в  строй  производственные предприятия,  агропромышленные  комплексы. Чеченцы  вновь  обрели  свое национальное  достоинство и считают себя полноправными гражданами единой и сильной Российской Федерации". При этом считается, что чеченский народ – это все национальности, населяющие республику.
На встрече с представителями молодежи национальных меньшинств республики Рамзан Ахматович заявил, что он, как гарант конституции и прав человека, не позволит на территории республики расшатывать национальные вопросы. Более того, часто проводятся дни национальной культуры в Министерстве ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации.
Именно на этих днях поражаешься богатству и самобытности каждой национальности, населяющей наш регион. Это сила, способная навеки сплотить людей. Культура, как ипостаси единства много значит в системе человеческих ценностей. Определенный культурный симбиоз неизбежен в многонациональной республике. Но привлекателен другой момент. В каждой культуре, в быту каждого народа есть что-то свое, неповторимое и особенное, то, что невозможно понять, не будучи представителем этой национальности. И второй привлекательный момент – что-то общее всегда объединяет все народы одной страны. Этим общим выступает что угодно. Им может быть язык – русский язык в Российской Федерации, танец – лезгинка, общий у всех народов Кавказа, религия – Ислам, Христианство и Иудаизм - у всех народов мира. Порой, объединяющим фактором выступает кулинарное блюдо или форма одежды и многое другое. Единством в стремлениях является и историческое прошлое. Например, многие народы Северного Кавказа в далекие Средние века объединялись в другую империю.

В исламе сказано, что поступки человека определяются его намерениями. Когда руководство региона и народы, населяющие его готовы жить в согласии и быть едины в стремлении жить и процветать, то помешать этому никто не сможет.
Способность отойти от системы - «делай что угодно, но называй это умными и нужными словами», вот в чем суть единства. Когда вещи называются своими именами. Раз мы говорим, что будем жить в дружбе и согласии, значит так и будем жить.
Именно к этому стремился первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров учреждая этот день как национальный праздник. Именно это обозначил Рамзан Кадыров, утверждая, что будет свято соблюдать права всех национальностей Чеченской Республики. А представители всех национальностей теперь знают, что этот праздник олицетворяет Единство и Согласие. Единство в стремлении жить мирно и дружно.

Мавсар Вараев

www.ChechnyaTODAY.com


 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна