15.09.2010 /16:01/ История знакомства директора школы №39 п. Алды Заводского района г. Грозного Авалу Айдамиров с руководителем Швейцарского правительственного управления по развитию и сотрудничеству в РФ началась в 2002 году. Управление осуществляло свою деятельность по восстановлению объектов, разрушенных в ходе военных действий. По состоявшейся договоренности Управление построило разрушенную часть школы, постелили мягкую кровлю и застеклили все окна. Появились условия для обучения детей. Следующая задача заключалась в улучшении качества преподавания и дальнейшее восстановление.

- Затем, при финансовой помощи из Люксембурга, мы заменили мягкую кровлю на шатровую, поставили пластиковые окна, восстановили спортивную площадку. В 2007 году этот объем работ был завершен. Во многом нам помог и руководитель Швейцарского правительственного управления по развитию и сотрудничеству в РФ Питер Микула. Нас спросили, что еще мы хотели бы для школы, я попросил лингафонный кабинет, который позже был оборудован. Сейчас я направил письмо, что бы нам содействовали в организации курсов по повышению квалификации преподавателей. Вопрос рассматривается и должен решиться положительно. Кстати, один из наших учеников сдал на отлично ЕГЭ и сейчас проходит обучение в ВУЗе Великобритании, - отмечает с гордостью Авалу Айдамиров.

 Представители трех организаций Швейцарского управления по развитию сотрудничества, Швейцарского посольства в России и МИД Швейцарии посетили школу №39. Гости осмотрели спортивную площадку, актовый зал, спортивный зал и лингафонный кабинет. Выразив свое удовлетворение увиденным, Питер Микула отметил, что во всех вопросах по развитию школы №39 они находят взаимопонимание с директором школы Авалу Айдамировым. Нужно отметить, что Авалу прекрасно владеет немецким языком и, возможно, это обстоятельство явилось причиной взаимопонимания и тесного сотрудничества.
Теперь, в школе №39 г Грозный обучается 998 детей, в этом году введен экспериментальный класс инклюзивного образования. Но возрастная категория учителей вызывает некоторую озабоченность у директора. Авалу выражает обеспокоенность тем, что молодежь не хочет работать в школе.

 

Мавсар Вараев

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2