17.09.2010 /17:28/ Сегодня в Министерстве ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднику «Дню чеченской женщины». Отметим, что один из самых молодых праздников в нашей республике отмечается второй раз и основан в память о 46 чеченских девушках, погибших во время Кавказской войны. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров объявил об учреждении праздника в феврале прошлого года.

За праздничными столами собрались многодетные матери, воспитавшие своих детей в духе высокого патриотизма, благородстве, честности.

 Поздравить их  с праздником пришли - заместитель министра ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Зелимхан Мусаев, председатель Союза журналистов ЧР Хожбауди Борхаджиев, представитель Центра духовно-нравственного воспитания и развития ЧР Магомед Абдурахманов, а так же представители Минтруда, мэрии Грозного и др.
В торжественной обстановке З. Мусаев поздравил представительниц прекрасной половины человечества от имени министра ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаила Саралиева отметив при этом, что благодаря женщинам, чеченский народ выстоял в тяжелые времена.
 - Это дань уважения чеченским женщинам, которые во все времена на своих плечах выносили тяготы и лишения связанные с трагическими событиями истории народа в прошлых столетиях, а также в годы двух военных кампаний, - отметил З.Мусаев.
Далее  Магомед Абдурахманов в своем выступлении привел слова из суры «Лукман»: «Благодари меня и родителей своих - ко мне твое возвращение».  
- В этом аяте Аллах1 раскрывает нам то благо, которое несут матери, вскармливая детей. Он призывает нас благодарить после Себя наших матерей. Роль и значение женщины в Исламе очень велика, - подчеркнул богослов.
В свою очередь,  Х. Борхаджиев отметил, что невозможно переоценить тот вклад, который вносит – чеченская женщина  в дело восстановления и развития республики.
  - Вы трудитесь во всех отраслях национальной экономики: в школах,  больницах, на стройках, в бизнесе и т.д.  Вы подаете пример ответственного, заинтересованного отношения к делу. Вы умны, талантливы, предприимчивы и со стойкостью, терпением и выдержкой исполняете свой гражданский долг.  А дома вы заботливые, любящие, добрые и нежные матери, сестры, жены.  Вы – наш самый надежный тыл. И так было всегда. Во все времена, - подытожил Х. Борхаджиев.
В рамках мероприятия женщин поздравили с праздником, пожелали здоровья, всех жизненных благ, а также вручили всем  памятные подарки и цветы.
Своими музыкальными композициями присутствующих  порадовали  народные артисты  республики, а по завершению официальной части устроили   «ловзар».
К поздравлениям в адрес чеченских женщин присоединяется и коллектив ГУ «Республиканский  центр «Интернет» во главе с директором Абдул-Баром Арсанукаевым. Терпения, здоровья, благополучия и счастья Вам.

Ризван Эдильсултанов

Фото автора

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2