Состояние здоровья моряков с украинского судна "Фаина", захваченного сомалийскими пиратами, ухудшилось. Как передает радио "Радио Свободы" со ссылкой на сомалийского бизнесмена Османа Фараха, участвующего в переговорах с пиратами, 7 членов команды страдают от гипертонии, кишечныхрасстройств и кожных заболеваний. По словам бизнесмена, похитители обещали допустить к больным местных врачей.

Судно "Фаина", захваченное 25 сентября 2008г., перевозило 33 танка Т-72 и запчасти к бронетехнике. На его борту находились трое россиян (все они - жители Санкт-Петербурга), 17 украинцев и один латыш. Позднее капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от гипертонического криза.

Несколько дней назад сомалийские пираты освободили два судна - иранский сухогруз, захваченный 18 ноября 2008г., а также саудовский супертанкер "Сириус стар", освобожденный пиратами за выкуп в размере 3 млн долл.

По данным ООН, в 2008г. у берегов Африканского Рога зарегистрировано 120 случаев нападения пиратов, были захвачены 35 торговых судов. В настоящее время в плену у сомалийских пиратов находятся 13 судов и около 260 моряков.

"rbc.ru"
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2