20.09.2010 /16:05/ ОАО «АвтоВАЗ» планирует принять участие в проекте создания автомобильного холдинга в Чеченской Республике, объем инвестиций в который оценивается в 12 млрд рублей, - сообщает РИА « Новости». -Проект предусматривает создание холдинга «Федеральный научно-производственный центр автомобильной спецтехники» (ФНПЦ «Чеченавто») на базе действующих предприятий Минпромэнерго Чечни, располагающих необходимыми мощностями для разработки, проектирования, массового производства и тестирования нескольких линеек автомобильной техники», – говорится в паспорте проекта, который приводит РИА «Новости».В частности, предусматривается создание коммерческого шасси малой грузоподъемности, внедорожника с кузовом из композитных материалов, удлиненных версий Lada 2107, полноприводных автомобилей на базе автомобилей модельного ряда «АвтоВАЗа», а также автомобильной техники на гусеничном ходу и электромобилей для использования на спортивных объектах и обслуживания олимпийских объектов Сочи-2014.

Согласно параметрам проекта, на предприятии будут работать восемь тысяч человек, из них шесть тысяч будут заняты на основном производстве. Объемы производства не уточняются, а вот объем инвестиций оценивается в 12 млрд рублей. «Источники финансирования проекта на 100% внебюджетные», – отмечается в паспорте проекта.

Инициатором проекта является ОАО «Чеченавто». Среди участников проекта заявлены правительство Чеченской Республики, правительство Самарской области, «АвтоВАЗ», ОАО «ПСА «БРОНТО». Консультантами являются ЗАО «Объединенные консультанты «ФДП», Ассоциация «Шесть Сигм2 и ЗАО «ИнфоЛада». Бизнес-план разрабатывают «АвтоВАЗ» и «Объединенные консультанты  «ФДП».

Как сообщил директор по внешним связям «АвтоВАЗа», данный проект является продолжением старых связей «АвтоВАЗа» и Чеченской Республики и сейчас начались контакты менеджмента автогиганта с представителями Чеченской Республики. При этом Буренков отметил, что говорить о каких-то конкретных проектах пока рано, поскольку сейчас рассматриваются различные направления, по которым компании смогут работать и сотрудничать.

В свою очередь, директор «Чеченавто» Айнади Кузумов сообщал ранее, что в планах руководства компании создать холдинг на базе предприятия, включив в него ряд предприятий республики – грозненский завод «Трансмаш», завод «Мединструмент» и «Электропульт», которые будут выпускать комплектующие.



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2