МОСКВА, 19 января. Грузия не выполняет в полной мере положения плана Медведева-Саркози по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта, заявил спикер Госдумы Борис Грызловна встрече с делегацией Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во главе с председателем Луисом Марией де Пучем.

По сообщению думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, встреча состоялась накануне вечером, с российской стороны в ней участвовали представители всех фракций Госдумы.

Консультативный орган ПАСЕ — президентский комитет — проведет в понедельник в Москве выездное заседание, на котором рассмотрит выполнение Россией октябрьской резолюции по Южной Осетии. Ассамблея в октябре прошлого года попросила Россию аннулировать признание независимости Южной Осетии и Абхазии. ПАСЕ тогда отметила, что российская сторона несет ответственность за то, что происходило в Южной Осетии.

На встрече Грызлов сообщил, что видно «постоянное наращивание грузинского военного присутствия в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, что не способствует сохранению стабильности в регионе». По его словам, такая позиция Тбилиси приводит к инцидентам на границе, спровоцированным грузинской стороной.

Спикер также отметил, что принципиально важными для России остаются гуманитарные вопросы. Он подчеркнул, что Россия оказывает жителям Южной Осетии и Абхазии необходимую гуманитарную помощь. «При этом все мы были свидетелями того, как Грузия, продолжая получать российский газ по заключенным ранее соглашениям, приняла решение о прекращении поставок газа в Южную Осетию», — сказал он. По мнению Грызлова, такие действия «носят очевидный антигуманный характер».

Он также выразил недоумение в связи с тем, что Грузия до сих пор блокирует вещание российских телеканалов, а также доступ к российскому сегменту интернета для пользователей на своей территории. «Считаю, что это не соответствует принципам свободного распространения информации и демократическим стандартам свободы слова, принятым в Совете Европы», — отметил он.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы, связанные с подготовкой к очередной сессии ПАСЕ, которая откроется 26 января.

Во время обсуждения Грызлов отметил важность продолжения диалога между странами, в том числе на уровне парламентской дипломатии.

Подчеркнув, что взаимодействие депутатов Госдумы с коллегами в ПАСЕ является значимым направлением международного сотрудничества, Грызлов отметил, что «во многом благодаря работе российской делегации в ПАСЕ осенью прошлого года удалось сохранить возможность дальнейшего диалога по ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии».

На встрече также была затронута тема транзита российского газа в Европу через территорию Украины. Спикер Госдумы отметил, что уже с первых дней нового года депутаты вели содержательные консультации со своими коллегами-парламентариями.

«Ситуация с транзитом российского газа европейским потребителям еще раз показала, насколько важен открытый межпарламентский диалог, в том числе и в ПАСЕ», — сказал он.

 

ИА "РИА «Новости»"
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2