Процесс вывода израильских войск из сектора Газа, как ожидается, завершится к концу текущей недели, сообщили представители военного командования армииобороны Израиля. Однако при этом некоторые подразделения останутся в палестинском анклаве.

"Мы не намерены оставаться в секторе Газа, мы хотим уйти как можно скорее", - сказал Эхуд Ольмерт на совместной пресс-конференции с европейскими лидерами в Иерусалиме, добавив, что Израиль хочет удостовериться в постоянности нового перемирия.

Согласно официальному заявлению, часть войск останется в палестинском анклаве, чтобы не дать представителям ХАМАС провести перевооружение. Кроме того, Израиль снял запрет на посещение Газы журналистами, который действовал с самого начала военной операции, из-за чего было практически невозможно проверить данные о количестве погибших и раненых, поступающие от палестинских медиков, сообщает "Интерфакс".

Напомним, поздно вечером в субботу Израиль в одностороннем порядке прекратил боевые действия в секторе Газа, завершив трехнедельную операцию против палестинских боевиков. ХАМАС и другие палестинские группировки объявили в воскресенье о прекращении огня и выдвинули условие, по которому Израилю дана неделя, чтобы вывести войска.

Между тем, по информации сайта "Вести.Ru", глава исламистского правительства сектора Газа Исмаил Хания заявил, что палестинцы одержали "историческую победу" в трехнедельном противостоянии с израильскими войсками. "Врагу не удалось достичь своих целей. Мы одержали историческую победу, которая ведет к построению палестинского государства", - сказал Хания в воскресенье в первом телеобращении к нации после вступления в силу перемирия в секторе Газа.

Надо сказать, что жертвами противостояния стали за три недели более 1,3 тысячи палестинцев, большинство из них - мирные жители. Израильтян погибло в сто раз меньше - 13 человек, включая четырех мирных жителей.

Дни.Ру
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2