23.09.2010 /10:09/ 22 сентября в Москве прошла Всероссийская конференция Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений. В «Президент-Отеле» собрались видные чеченские общественно-политические и культурные деятели, представители бизнеса и науки. В работе Конференции приняли участие депутаты Государственной Думы от ЧР Адам Делимханов, Магомед Вахаев, Ахмар Завгаев, Саид Яхихаджиев, сенаторы Совета Федерации Асламбек Аслаханов, Зияд Сабсаби и Сулейман Геремеев, Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Селимханов, министр ЧР по внешним связям, национальнойполитике, печати и информации Шамсаил Саралиев, депутаты Парламента ЧР и члены Правительства города Москвы, представители Главы ЧР в субъектах РФ и руководители чеченских диаспор в регионах России, а также известные представители бизнес-элиты (Руслан Байсаров, Ваха Агаев и др) и общественно-культурных объединений.

Решение о проведении конференции было принято еще в феврале текущего года, после избрания президентом Межрегиональной Общественной Организации "Ассоциация чеченских общественных и культурных объединений" Дадалаева Исмаила Хумайдовича - помощника депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Адама Делимханова.

С приветственными словами от имени Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в адрес участников конференцию открыл заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам федерации и региональной политике Адам Делимханов. Он отметил, что «благодаря мудрой и дальновидной политике Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова сегодня регион идет по пути мира и созидания» и «демонстрирует завидные темпы роста в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни».

Все выступавшие отмечали неоценимую роль Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в послевоенном восстановлении и развитии региона, в консолидации чеченского общества и улучшении его имиджа. Все участники конференции сошлись во мнении, что все представители чеченского народа, где бы они не находились, должны беречь имя своего народа, соблюдать закон и являться примером для подражания. Именно к этому неоднократно в своих выступлениях призывал всех чеченцев и Глава республики.

С обширным докладом выступил и председатель Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений Дадалаев Исмаил, в котором обозначил основные векторы развития Ассоциации на ближайшие годы.

Известный журналист и заместитель представителя Президента в Ростовской области Алишер Ходжаев отметил в своем выступлении, что «благодаря таким современным средствам массовой информации как интернет-портал ChechnyaToday.com и телеканал ЧГТРК «Грозный», сегодня весь мир в режиме реального времени наблюдает за тем, как динамично развивается и цветет Чеченская Республика».

Член Совета Федерации Асламбек Аслаханов выразил слова благодарности в адрес Главы Чеченской Республики за небывалые темпы восстановления и развития, а также призвал всех собравшихся донести до широкой общественности и диаспор в регионах, чтобы они оберегали имидж народа и республики, который благодаря дальновидной политике Рамзана Кадырова сегодня достиг небывалых высот.

Также в ходе конференции с докладами выступили трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев, председатель Российского конгресса народов Кавказа Асламбек Паскачев, председатель Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы Михаил Соломенцев и др. В своем выступлении Михаил Соломенцев озвучил инициативу проведения «в Москве в 2011 году Дней Чеченской Республики, для того чтобы жители столицы имели возможность познакомиться с уникальной культурой чеченского народа, его эпосами, танцами и песнями». Инициатива была поддержана участниками конференции.

В ходе конференции также был избран новый состав Координационного совета Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений.

В ходе работы конференции были также определены пути консолидации усилий общественных формирований по укреплению межнационального мира и согласия в Российской Федерации, противодействия проявлениям экстремизма, терроризма, пропаганде здорового образа жизни и сохранению духовного наследия чеченского народа.

ИА  «Грозный-Информ»


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна