Инвесторы опасаются, что Украина может объявить о дефолте по долговым обязательствам. Финансовое состояние Украины ухудшается даже с учетомпредоставленного Международным валютным фондом (МВФ) кредита в размере 16,5 миллиарда долларов.

Доходность облигаций Украины — как государственных, так и корпоративных, общий объем которых составляет 105 миллиардов долларов, является наиболее высокой среди стран, имеющих долговые обязательства, номинированные в долларах, за исключением Эквадора, который объявил о дефолте в декабре 2008 года.

Курс гривны к доллару США опустился на 40% за последние 12 месяцев. Украинский фондовый индекс за это время рухнул на 85%, что стало самым значительным падением после исландского индикатора.

«Ситуация на рынке говорит о том, что существует высокая вероятность дефолта по долговым обязательствам Украины, — отмечает глава подразделения рынков emerging markets в La Francaise des Placements в Париже Том Фаллон. — Преимуществом для республики является поддержка МВФ, однако это не гарантия того, что Украина не объявит о дефолте».

Согласно данным Citigroup, который наряду с Credit Suisse и UBS, организовывал выпуск долговых обязательств Украины на общую сумму порядка 8 миллиардов долларов с 2004 года, в этом году республике предстоит погасить долги на сумму 1,4 миллиарда долларов.

Доходность украинских фондов в настоящее время более чем в два раза выше средней процентной ставки по облигациям России в июле 1998 года (10,8%) — за месяц до дефолта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Однако дефолт по долговым обязательствам Украины вряд ли неизбежен, считает стратег по рынкам emerging markets Dresdner в Лондоне Дмитрий Сенчуков.

«Я сомневаюсь, что Украина объявит о дефолте, но такие высокие спреды не дают инвесторам оснований так думать», — говорит управляющий фондом облигаций emerging markets, включая украинские, Augustas Asset Management в Лондоне Пол МакНамара.


Вести.Ru
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2