25.09.2010 /10:27/ При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов было установлено, что в полуразрушенном здании корпуса № 5, расположенного на 27-м участке Старопромысловского района г. Грозного, находятся участники незаконных вооруженных формирований. В ходе реализации ранее полученной оперативной информации сотрудниками отдела милиции № 4 Управления внутренних дел по г. Грозный совместно с сотрудниками Оперативно-розыскного бюро-2 ГУ МВД РФ по СКФО, отряда милиции специального назначения-2 ГУ МВД РФ по СКФО, отряда милиции особого назначения при МВД поЧеченской Республике и полка патрульно-постовой службы милиции №2 при МВД по ЧР указанное здание было заблокировано, а бандитам предложено сдаться.
В ответ из двух оконных проемов преступники открыли по сотрудникам милиции стрельбу из огнестрельного оружия.
Боестолкновение продолжалось около 15-20 минут. В результате проведенных переговоров преступники были склонены сложить оружие и сдаться, после чего они были задержаны.
Задержанными оказались активные члены НВФ, входящие в бандгруппу Шемилева Хамзата, уничтоженного 21 августа текущего года в ходе боестолкновения в Старопромысловском районе г.Грозного.
Это – двое жителей гор.Маяковского, 1982 г.р. По имеющейся оперативной информации, задержанные, в период с 2007 года по настоящее время, в составе бандгруппы принимали участие в совершении диверсионно-террористических актов, а также убийств сотрудников правоохранительных органов на территории г. Грозного.
С места происшествия изъяты 2 пистолета Макарова, один из которых является табельным оружием сотрудника милиции, убитого в результате вооруженного нападения в июле текущего года, 1 пистолет АПС (Стечкин), две самодельные гранаты (хаттабки), два мобильных телефона и около 80 гильз различного калибра.
В ходе боестолкновения ранен сотрудник отряда милиции особого назначения при МВД по Чеченской Республике.
Материал находится в отделении уголовного розыска отдела милиции № 4 УВД по г. Грозный.

Члены НВФ, заложившие самодельное взрывное устройство, задержаны.
Милиционерами отдела внутренних дел по Ачхой-Мартановскому району совместно с сотрудниками полка патрульно-постовой службы милиции №2 при МВД по ЧР при проведении оперативно-розыскных мероприятий на расстоянии 1,5 км от населенного пункта Давыденко, в 2-х метрах от обочины проселочной дороги между с. Самашки и с. Давыденко обнаружено самодельное взрывное устройство, состоящее из газового баллона, емкостью 40 литров, начиненного поражающими элементами в виде кусков металлической арматуры и металлической проволоки, мощностью 15кг. в тротиловом эквиваленте.
Данное СВУ в целях безопасности уничтожено на месте накладным зарядом.
В ходе специальных мероприятий по выявлению и задержанию лиц, установивших данное СВУ, сотрудниками отдела внутренних дел по Ачхой-Мартановскому району задержаны 2 участника бандформирований, 1986 г.р., которые и заложили данное взрывное устройство.
При проведении дальнейших мероприятий, задержанные указали местонахождение тайника с оружием на восточной окраине населенного пункта Давыденко Ачхой-Мартановского района, закопанного в металлической бочке.
В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты 2 автомата и 15 магазинов к ним, около 200 патронов различного калибра, 2 разгрузочных жилета и комплект камуфлированной формы.
Вышеуказанные лица задержаны и водворены в изолятор временного содержания отдела внутренних дел по Ачхой-Мартановского району.
Материал находится в следственном отделении при районном ОВД.

Пресс-служба МВД по ЧР.


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2