27.09.2010 /14:58/ Маленький ребенок сидит во дворе школы и при помощи пульта управляет 280 килограммовым роботом. С шести сторон с разных ракурсов на мальчика нацелены видеокамеры – все напоминает снятие сюжета фантастического фильма. Вот только это не  фрагмент из постановки фильма, это специалисты центра проведения спасательных операций «Лидер» МЧС России приехали в гости к школьникам староатагинской школы.В школе специалисты МЧС рассказали детям о том, как себя вести при обнаружении взрывоопасных предметов. Дети с огромным интересом слушали сотрудников и запоминали правила безопасного поведения при различных сложных жизненных ситуациях. После проведения теоретических занятий началась самая веселая часть мероприятия. Сотрудники МЧС показали детям новейшую технику разминирования – робот-сапер МФ-4.

– Робототехнический комплекс МФ-4 предназначен для поиска и обезвреживания нестандартных взрывоопасных предметов, а также инспектирования и видеонаблюдения опасных участков территории – рассказал детям руководитель пиротехников центра МЧС России Анатолий Саввин. – Робот может работать на расстоянии 500 метров от оператора, управляющего им, а также в случае необходимости способен перетащить подозрительный предмет на безопасное место и уничтожить его.

Школьники смогли не только понаблюдать за работой МФ-4, дети смогли
даже самостоятельно «порулить» робототехническим комплексом. Специалисты МЧС научили детей выполнять самые простые задачи с роботом  – схватывать и поднимать камни из земли.

После проведения занятия в школе специалисты МЧС вернулись на территорию госхоза «Заря», где продолжаются работы по очистке сельхозугодий от взрывоопасных предметов. Всего с начала проведения работ сотрудники МЧС обезвредили 41 взрывоопасных предметов, очистив 70750 квадратных метров пахотных земель.   

    

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна