30.09.2010 /09:42/ Трудно представить существование современного общества без средств массовой информации. Роль СМИ в жизни каждого человека чрезвычайно значима, не зря же журналистику уже долгое время называют четвертой властью. В силу стечения ряда трагических обстоятельств Чеченская Республика еще недавно находилась в эпицентре борьбы с международным терроризмом.В регионе шла война - полномасштабная, жестокая и порой необъяснимая с точки зрения элементарной человеческой логики. Россияне и мировое сообщество зачастую получали о ней искаженную, строго дозированную информацию. Начало прорыву информационного вакуума, существовавшего вокруг событий в республике, положил ее первый Президент Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Осознавая необходимость подобных действий, глава республики поддержал «региональный журналистский цех», инициировав создание Министерства печати и информации ЧР. Он подписал распоряжение об его образовании 23 августа 2000 года, в день своего рождения, что весьма символично. Президент всегда считал, что «только правда способна победить зло».


За относительно небольшой промежуток времени в главном идеологическом ведомстве региона прошло немало преобразований. Сейчас оно называется Министерство ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации.

Развитию республиканской медиа-отрасли в основном способствовали усилия Главы Чеченской Республики Героя России Рамзана Кадырова. Благодаря ему в центре Грозного красуется современное здание Дома печати, здесь размещаются редакции всех республиканских газет и журналов, государственная телерадиокомпания «Грозный», информационные агентства «Грозный-Информ», «Чеченская Республика сегодня».

На новый, качественный виток своего развития чеченские СМИ перешли в период, когда Министерство Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации возглавил Шамсаил Саралиев.

Был налажен выпуск 5 республиканских, 2 городских и 12 районных газет, 5 журналов. Для эффективного функционирования этих изданий создана полноценная полиграфическая база. Сегодня «Издательско-полиграфический комплекс «Грозненский рабочий» является крупнейшим на Юге России. Издательство оснащено новейшим оборудованием, что позволяет выпускать все виды высококачественной полиграфической продукции и выполнять заказы из других субъектов Российской Федерации.

 Министерством в противовес экстремистским Интернет-ресурсам, обслуживающим интересы террористических организаций, созданы сайты «Chechnyatoday.com» и «Грозный-Информ». Они сегодня являются эффективной формой противодействия экстремистской пропаганде, способствуют образовательному, культурному и духовному развитию граждан Чеченской Республики.

При активной поддержке Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в конце 2008 года воплотился в жизнь стратегический проект по переводу республиканского телерадиоканала «Грозный» в формат спутникового вещания. Отныне круглосуточно в любой географической точке нашей планеты зрители Чеченской государственной телерадиокомпании имеют прямой доступ к самой последней информации из Чеченской Республики.

Одним из эффективных сегментов информационной политики министерства стал проект по созданию социальных видеороликов и целой серии телевизионных проектов, разоблачающих антинародную провокационную сущность идеологов терроризма и ваххабизма; проводится профилактика наркомании и алкоголизма; делается акцент на духовно-нравственное возрождение, возвращение к национальным традиционным истокам И ценностям; воспитание молодежи в духе патриотизма и любви к нашей общей Родине - России. Эффективным шагом в воспитательной работе с молодежью.является установка в общественном транспорте мониторов и трансляция по ним указанной видеопродукции. Этот метод работы в сфере духовно-нравственного воспитания неоднократно ставился в пример другим регионам России.

Под эгидой министерства функционирует «Центр духовно-нравственного воспитания и развития». К этой работе в рамках профессионального обучения также активно привлекаются и слушатели подведомственной министерству «Школы юных корреспондентов».

В рамках деятельности по духовно-нравственному воспитанию и профилактике негативных социальных явлений в жизни чеченского общества Министерство регулярно проводит выездные встречи с молодежью в высших и средних учебных заведениях, префектурах городов и районов республики, воспитательно-просветительские мероприятия в местах заключения для бывших членов НВФ с участием представителей творческой интеллигенции, религиозных деятелей, сотрудников УФСИН, МВД, ФСБ, Госнаркоконтроля и других структур. Министерство принимает непосредственное участие в проведении всех, значимых мероприятий республиканского и межрегионального значения, а также проводит широкое их освещение.

Приоритетным направлением в деятельности министерства является объективное информирование россиян и мирового сообщества о событиях, происходящих в Чеченской Республике. Также значима работа по обеспечению свободного доступа населения к получению информации, сохранению и укреплению нравственных ценностей общества, национальных традиций, патриотизма, культурного и творческого потенциала республики.

В Чеченской Республике жестко пресекается какая-либо деятельность националистических организаций, в том числе и информационный терроризм. Министерство не допускает в подведомственных СМИ высказываний, пропагандирующих ксенофобию, национализм, фашизм, религиозный экстремизм. Кроме того, с целью содействия культурному развитию и сохранению самобытности народов Чеченской Республики здесь созданы и эффективно действуют 8 национально-культурных центров и 3 местных национально-культурных автономии. Регулярно проводятся Дни культуры народов, населяющих Чеченскую Республику: русских, ногайцев, татар, кумыков, турок-месхетинцев, аварцев и др. Кульминацией данных мероприятий является фестиваль культуры и искусств народов под девизом «Чеченская Республика - Дом дружбы», проводимый 4 ноября, в День народного единства.

Это свидетельство продуманной национальной политики, внимательного учета интересов и потребностей в сфере социального и культурного развития всех этнических общностей республики. Сегодня со всей ответственностью можно заявить, что в Чеченской Республике отсутствует проблема межнациональной и межконфессиональной розни и нетерпимости.

В настоящее время в субъектах и федеральных округах Российской Федерации функционирует 33 представительства Главы Чеченской Республики, где, В свою очередь, действуют культурные центры, общественные организации чеченских землячеств, с которыми министерство поддерживает тесные связи и в случае необходимости оказывает консультативную помощь. В будущем планируется открытие представительств в других субъектах Российской Федерации и ряде стран Европы. Министерством организован целый ряд рабочих поездок в страны Европы - Австрию, Францию, Бельгию - и Ближнего Востока - Кувейт, Сирию, Турцию. В ходе этих визитов проведена значительная работа, направленная на развитие положительного имиджа Чеченской Республики и России в целом, преодоление информационного дефицита, существующего у выходцев из Чеченской Республики, компактно проживающих за рубежом.

Министерство ведет серьезную работу по мониторингу и прогнозированию общественных, политических процессов в республике. На регулярной основе проводятся социологические исследования и опросы по актуальным событиям и проблемам Чеченской Республики, итоги которых доводятся до широкой общественности через СМИ. Сегодня со всех концов нашей необъятной страны, из отдаленных уголков планеты мы получаем многочисленные отклики в связи с позитивными изменениями, происходящими в республике. Противники позитивных преобразований, происходящих в нашем регионе, в итоге признали верность избранного чеченским народом курса на мир, созидание и дружбу между народами великой и необъятной России. Вчерашние критики курса Главы республики Рамзана Кадырова ныне высоко оценивают позитивный вектор деятельности чеченского руководства, подтверждением чему служат регулярно получаемые министерством обращения в адрес Главы Чеченской Республики.

И здесь нельзя не отметить тот факт, что деятельность Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации по формированию консолидированной государственной информационной политики в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, профилактики терроризма и экстремизма, пропаганды здорового образа жизни и воспитания подлинных патриотов Великой России не ослабевает, наоборот, она растет день ото дня. Только знания" и информация управляют миром. Знание всегда восторжествует над невежеством, утверждал Джеймс Медисон, первый поборник свободы печати. И народ, стремящийся управлять собственной судьбой, должен вооружиться властью, которую дает знание.



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2