01.10.2010 /15:26/ Ежегодно проводимый Всемирный день борьбы с бешенством прошел в этом году 28 сентября. Всемирный день борьбы с бешенством призван повышать информированность о последствиях бешенства у человека и животных, показать, насколько на самом деле легко его предупреждать и как искоренить это заболевание среди людей, ведя борьбу с его возбудителем в резервуарах среди животных.Специалисты Роспотребнадзора по Чеченской Республике отмечают снижение случаев укусов животных в 2010 году в 1,4 раза.

-За прошедшие восемь месяцев 2010 года зарегистрировано 661 случай укуса животными. Показатель на 100 тысяч населения составляет 52,1, а за аналогичный период 2009 года зарегистрировано 886 случаев, показатель на 100 тысяч населения составляет 71,7, - отметила ведущий специалист-эксперт Роспотребнадзора по ЧР Зулаш Махаева.

Кроме того, она отметила, что в 2010 году на территории Чеченской Республики не зарегистрировано ни одного случая бешенства.

В рамках активизации работы отдела ЖКХ по отлову и обсервации бродячих собак и кошек случаи укусов в 2010 году сократились.

Всемирный день борьбы с бешенством является инициативой благотворительной организации Альянс по борьбе с бешенством (ARC) и Центров борьбы с болезнями и профилактики болезней (CDC), Атланта, в Соединенных Штатах Америки.

Начиная с 2007 года, в организации и финансировании Всемирного дня борьбы с бешенством принимает участие Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Информационное агентство "Грозный-Информ"


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2