11.10.2010/22:11/Вечером 11 октября в Чеченскую Республику прибыло около 30 делегатов с разных стран Европы. Они примут участие во Всемирном конгрессе чеченского народа, который пройдет в Грозном 12-13 октября.Среди гостей были представители чеченских диаспор в европейских странах (видные деятели бизнеса, врачи, политологи, художники и студенты). С ними также в республику прибыл известный бельгийский писатель и общественно-политический деятель Гомерен Рудольф Рафаэль Езеф.Гостей в аэропорту «Грозный» встречали Председатель Парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов и министр ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев.

Будущие участники Конгресса отметили, что хотели бы совершить повторный облет Грозного, настолько «привлекательным был вид родной земли и ночного Грозного».

Они также рассказали, что предстоящий конгресс вызвал большой интерес среди выходцев из Чеченской Республики проживающих в странах Европы.
Гости рассказали, что в составе делегации также приехали европейские правозащитники и представители пресс.Гомерен Рудольф Рафаэль Езеф сообщил, что испытывает настоящее удовольствие от визита в Чечню.

- Обычаи и традиции чеченцев, с которыми я познакомился, общаясь с представителями чеченских диаспор, меня очень удивили и впечатлили. Они достойны самых высоких похвал. Именно поэтому я с радостью откликнулся на приглашение посетить эту землю – сказал он.

Бельгийский писатель сказал, что у него много друзей среди чеченцев, и он уверен, что здесь его примут также хорошо, как и у себя на родине.Все гости выразили свою благодарность Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову за организацию столь масштабного мероприятия и возможность очередной раз посетить республику.Гости из многих стран мира и разных регионов России продолжают прибывать. Всего в форуме планируется участие 700 делегатов и 200 гостей из 25 стран мира.

 Мавсар Вараев


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2