МОСКВА, 20 января. Следственный комитет при прокуратуре РФ переквалифицирует уголовное делооб убийстве адвоката Станислава Маркелова со статьи "Убийство" на статью "Убийство двух лиц", сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

По его словам, решение о переквалификации связано с тем, что получившая огнестрельное ранение во время убийства Маркелова журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова скончалась в больнице.

"В связи с этим следствием вынесено постановление о переквалификации совершенного преступления с части 1 статьи 105 ("Убийство") УК РФ на часть 2 статьи 105 ("Убийство двух лиц") УК РФ", - сказал Маркин.

Следствие по делу ведет столичное управление СКП РФ.

"Расследование уголовного дела продолжается. Проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий, направленных на установление обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению", - отметил Маркин.

Адвокат Станислав Маркелов, известный по ряду громких дел, был убит в понедельник в центре Москвы на улице Пречистенка. Преступник подошел к адвокату и выстрелил из пистолета с глушителем в упор в затылок. Журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая вместе с адвокатом шла с пресс-конференции, получила ранение в голову. Через несколько часов она скончалась в реанимации.

Обсуждаются разные версии преступления, но все они сходятся в одном - убийство связано с профессиональной деятельностью адвоката. Маркелов, в частности, защищал интересы потерпевших по громкому делу об убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

ИА "РИА "НОВОСТИ""
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2