12.10.2010 /15:57/ Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обратился к участникам Всемирного конгресса  чеченского народа (ВКЧН) с приветственной речью. Он начал свое выступление с вопроса «за что боролись?»  «Это были три основные направления: мы хотели быть патриотами и хозяевами своей республики, мы хотели мира и свободы  и, наконец, мы хотели быть чеченцами.

Сегодня мы хозяева в своей республике, у нас полная свобода и все возможности для соблюдения канонов ислама. Мы можем свободно кричать на весь мир, что мы мусульмане и чеченцы. Чего нам еще не хватает, что нам еще нужно? Нам нужно, во-первых, чтобы мир понял, что нет вины чеченского народа в тех трагедиях, которые ему пришлось пережить в разные периоды истории. Мы не  виновны в депортации, в двух войнах, разрушивших республику.  Нам нужно, во-вторых, стать одной дружной семьей и беречь то, что у нас есть сейчас», - сказал Р.Кадыров в начале своего выступления перед участниками и гостями ВКЧН.

Глава республики отметил, что сегодня в  ЧР  созданы все условия для мирной созидательной жизни: каждый день решаются злободневные проблемы жителей республики, действуют законы и Конституция РФ, поставлен надежный заслон на пути ваххабизма и экстремизма, процветают и укрепляются вера предков и обычаи чеченского народа.

«Мы соблюдаем то, что нам проповедовали наши святые – эвлияи. Мы хотим остаться чеченцами, храня наши  традиции. В разные времена чеченцы уехали в Турцию, Иорданию, Казахстан и другие страны. И многие из них до сих пор сохранили свою национальную самобытность, свой родной язык. И сейчас много чеченцев уехало в Европу. Донесите до тех, кто живет в Европе и в мире, что Чеченская Республика сегодня живет, бережно сохраняя свою культуру, следуя сложившимся издревле правилам жизни, и мы никогда не свернем с этого пути», - отметил Р.Кадыров.

Он особо подчеркнул, что ЧР живет в мире и согласии, продолжая намеченное первым Президентом ЧР Ахматом Кадыровым и реализуя то, что он завещал своим последователям.

«И так будет всегда.  И никому не позволим нарушать закон. Его слова о  том, что МВД ЧР будет защищать интересы народа, претворены в жизнь.  Но у нас есть другая боль – это некоторые семьи, которые проживают за пределами республики. Я не буду называть их фамилии, потому что считаю их врагами народа, потому что они ради корыстных интересов сеют обман и вражду среди нас. Есть лагеря беженцев в Австрии, Польше, откуда и распространяются различные сплетни и ложь обо мне, о том, что происходит в республике. Они распускают слухи,  что в ЧР убивают, похищают, пытают людей. Это неправда. К  примеру, все знают такую фамилию, как Бараев. Эта фамилия стала известна из-за нескольких мерзких представителей этой фамилии, которые убивали людей, калечили их ради наживы. Но сегодня даже дядя того же Арби Бараева, который с первого дня призывал к джихаду, спокойно сидит у себя дома, его никто не трогает. Или бывший муфтий Ичкерии Бай-Али Тевсиев, который в свое время снял с должности муфтия моего отца, он тоже сидит в этом зале. Его тоже никто не трогает. Так о каких похищениях или убийствах можно говорить? Если человек законопослушный, то к нему у чеченских властей нет претензий. Но мы привлекали и будем привлекать к ответственности любого, кто нарушит закон», - сказал Р.Кадыров.  

Он отметил, что такого рода пропаганда инспирирована теми, кто хочет развалить Россию. По словам Рамзана Кадырова, сегодняшние нападки на руководство ЧР, на федеральные власти – это продолжение той идеологической  войны,  которую развязали против России те, кто начал войну в ЧР и сегодня продолжает подкармливать остатки бандформирований.

«Почему на территории России находят прибежище разного рода отщепенцы из других стран? К примеру, меня не пускают без визы в Иорданию, Турцию, Сирию и т.д. То же самое относится и к другим гражданам нашей страны. Как удается просочиться в страну участникам  НВФ? Кто такие Хаттаб, Абу Валид, Ясир? Это были люди, которые являлись изгоями у себя на родине. Они не нужны были в своей стране. И этих жуликов под своим крылом приютили различные спецслужбы, которые использовали их в своих целях. Но нам здесь война не нужна. Чеченский народ уже давно понял, кто есть кто.  И больше никому не позволит собою манипулировать. Слава Аллаху, на сегодняшний день планета Земля очищена от таких нелюдей, как Басаев и всей остальной нечисти. Их отправили в командировку, из которой нет возврата. Хвала Аллаху за это», - подчеркнул Глава ЧР.    

Он напомнил, что сегодня некоторые из тех, кто призывал к войне,  прячутся в Европе и не прекращают попыток расколоть чеченский народ,  делают все возможное, чтобы создать в Европе негативный образ сегодняшней Чечни.

«Вот их надо образумить. Это ваша задача, всех тех, кто сегодня представляет различные диаспоры проживающих в Европе чеченцев. Среди нас не должно быть бандитов, проходимцев, клеветников и плутов различных мастей. Сегодня в этой республике все равны, будь то глава региона, генерал, министр, прокурор, тракторист, учитель. О Чечне можете не беспокоиться: здесь все хорошо. И если диаспоры, которые живут в других странах, будут чтить свои обычаи, традиции, культуру, язык, то все у чеченского народа будет еще лучше. У нас есть много умных людей, есть всесторонний потенциал, и мы будем развиваться во всех сферах. Это подтвердила и недавняя моя прямая линия с народом. Ни в одном из 37 000 полученных смс-обращениях  не было недовольства в адрес проводимой сегодня в республике политики», - отметил Р.Кадыров.  

«Я призываю всех представителей нашего народа, где бы они ни проживали, консолидироваться, отбросить все свои амбиции, оставить в стороне старые обиды, простить друг друга и жить на благо своей родины. Главное - храните свои корни, не забывайте о своем происхождении, будьте достойными представителями своей нации», - сказал Р.Кадыров в завершение своей приветственной речи.

Покидая трибуну, он пожелал участникам конгресса плодотворной работы.

 
Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Фото Ризвана Эдильсултанова

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2