15.10.2010 /12:43/ В Грозном проходит Всемирный конгресс чеченского народа. На форум приглашены делегаты со всей России, а также из стран дальнего и ближнего зарубежья. 11 октября в Грозный прибыла большая делегация из Европы. Кроме того в республику прибыли известный бельгийский писатель,общественный и политический деятель Гомерен Рудольф Рафаэль Езеф, европейские правозащитники и представители зарубежных СМИ. Гостей встречали председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, министр ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев.

– Предстоящий конгресс вызвал большой интерес среди выходцев из Чеченской Республики, проживающих в странах Европы. Ожидается участие около 700 представителей зарубежных чеченских диаспор. Я уверен, что форум завершит процесс консолидации чеченцев, когда все соберутся в одном зале, выскажутся по проблемам, волнующим чеченское общество, определят пути их решения, – сказал Д.Абдурахманов.
Так, один из делегатов – политический деятель России, российский ученый и публицист Руслан Хазбулатов отметил, что Всемирный конгресс, призванный объединить всех чеченцев на планете, имеет большое значение для республики. Отрадно, что в таком составе представители нашего народа не собирались уже около 30 лет.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров ранее отмечал, что главная задача конгресса заключается в единении народа вне зависимости от местожительства его представителей.
Для подготовки и проведения Всемирного конгресса создан организационный комитет, который возглавил глава республики Р.Кадыров. В состав оргкомитета вошли руководители ряда министерств и ведомств, общественные деятели, представители духовенства, а также представители Главы ЧР в регионах РФ и странах ближнего и дальнего зарубежья.
12 октября в театрально-концертном зале г.Грозного Всемирный конгресс чеченского народа начал свою работу. На конгресс съехались представители чеченских диаспор из 25 стран мира. Количество участников – более тысячи.
В работе форума принимают участие Глава ЧР Р.Кадыров, члены правительства республики, главы городских и районных муниципальных образований, представители духовенства, Общественной палаты ЧР, творческой и научной интеллигенции, профессорско-преподавательского состава вузов Чеченской Республики.

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2