18.10.2010 /16:41/ Первого Всемирного Конгресса чеченского народа «Чеченский народ в современном мире: политические, экономические и культурные процессы». Мы, делегаты Всемирного Конгресса чеченского народа, прибывшие из 21 государства мира, выражаем свою удовлетворенность, происходящими позитивными изменениями в Чеченской Республике, восстановлением разрушенной в ходе военных действий экономики и социальной сферы, достигнутой политической стабильностью, создаваемыми условиями для свободного развития чеченского народа в составе Российского государства.

Поддерживаем свободный политико-правовой выбор, осуществленный на референдуме от 23 марта 2003 года чеченским народом, инициированный Первым Президентом Чеченской Республики А.-Х. Кадыровым, четко определивший политический статус ЧР как национально-государственного образования в составе Российской Федерации. Делегаты форума едины во мнении, что фундаментом дальнейшего развития Чеченской Республики является консолидация и единство чеченского народа во главе с национальным  лидером Рамзаном Кадыровым.    
Делегаты Всемирного Конгресса чеченского народа, заявляют, что начиная с 1991 по 1999 год, когда на территории так называемой Чеченской Республики Ичкерия, царил политический хаос, беспредел, происходило похищение людей, нарушались права человека, международное сообщество и международные институты игнорировали эти противоправные деяния, проявляли безответственность за настоящее и будущее чеченского народа.  
Так называемое Правительство Чеченской Республики Ичкерия, нахо-дящееся на Западе, непосредственно виновное в трагедии чеченского народа,  не имеет никакой социальной базы на своей исторической родине  и не представляет чеченский народ. Любые попытки реанимировать его и придать ему легитимный характер, следует расценивать как не дружественный акт в отношении Российского государства, а также ко всему чеченскому народу. Мы, заявляем, что вопрос о самоопределении чеченского народа, легитимности органов власти ЧР, окончательно решен на основе референдума.  
Мы признаем, что настоящее и будущее чеченского народа зависит от его воли, политической мудрости, социально-экономической и интеллекту-альной активности, в тесном сотрудничестве с российскими народами и от соблюдения конституционных норм ЧР и Российского государства.    
Мы заявляем, что целью чеченского народа  является построение развитой в экономическом, социокультурном, образовательно-интеллектуальном отношении республики в составе Российской Федерации, отстаивание национальных интересов чеченского народа, противодействие всевозможным формам дискредитации его истории и культуры.
Признавая права человека, честь и достоинство всех людей независимо от их национальной принадлежности и вероисповедания, священное право на самоопределение, выбор пути политического, культурного и экономического развития народов, делегаты Всемирного Конгресса чеченского народа считают необходимым:
1. Выразить уважение памяти А-Х. Кадырова, Первого Президента, отдавшего свою жизнь в борьбе за установление мира в Чеченской Республике.
2. Поддержать Главу Чеченской Республики, национального лидера Рамзана Ахматовича Кадырова, за укрепление единства чеченского народа, за мир в Чеченской Республике и выразить ему благодарность от имени I Всемирного конгресса чеченского народа за возрождение региона.
3.    Поддержать Руководство Российской Федерации в стремлении  установления мира и согласия на всем Кавказе.
4. Поддержать стратегию социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года.
5.    Созвать международную конференцию в г. Грозный по обсужде-нию политических и международных проблем Кавказа и выработке общей стратегии дальнейшего развития демократии в регионе.
6.    Предложить Минюсту РФ и Верховному суду создать рабочие группы по пересмотру судебных дел в отношении чеченцев, возбужденных в период осуществления антитеррористических компаний.
7.    Осудить преступления совершенные против жителей Чеченской Республики в ходе проведения контртеррористических операций на территории региона сотрудниками силовых ведомств, а также преступные деяния со стороны отдельных чеченцев.
8.     Предложить федеральным правоохранительным органам прекратить ущемления  прав чеченцев в России по признаку этнической их принадлежности.   
9.    Осудить использование чеченской диаспоры, находящейся в Европе, международными организациями в политических мероприятиях, направленных против России и ЧР как ее субъекта.   
10.    Признать нетерпимым и решительно осудить, распространившиеся в чеченском обществе, умыкания невест, девушек. Правоохранительным органам ЧР усилить меры.
11.    Рекомендовать всем чеченцам, проживающим в России, а также в ближнем и дальнем зарубежье соблюдать законы государства, в котором они проживают и принимать активное участие в бизнесе, науке и культуре.  
12.    Предложить Главе ЧР обратиться в Президиум РАН с просьбой оказать содействие в развитии сети научных академических учреждений и создать Чеченский научный центр РАН.
13.    Считать необходимым проведение общенациональных  форумов по политическим вопросам чеченского народа только в г. Грозный – столице ЧР. Проведение форумов, конгрессов от имени чеченского народа вне исторической родины чеченцев, считать неправомерными.
14.     Рекомендовать Министерству образования и науки ЧР, школам и вузам ориентировать талантливую чеченскую молодежь на получение качественного образования в престижных вузах страны и Запада, на освоение современных  инженерно-технических профессий, информационных технологий.
15.    Обратиться к руководству РФ принять программу возвращения на историческую родину представителей чеченской диаспоры, прожи-вающих в Европе.
16.     Рекомендовать каждому чеченцу, независимо от страны проживания, а также всему чеченскому народу строго придерживаться лучших национальных   традиций, обычаев, а также способствовать развитию чеченского языка, этнической культуры.
17.     Поддержать политику современного руководства  РФ, нацеленную на достижение мира и согласия, стабильное социально-экономическое развитие ЧР.
18.     Признать, что ни один чеченец не может допускать несправедли-вого отношения к человеку, независимо от его национальной и ре-лигиозной принадлежности. Считать его священным долгом оказывать поддержку слабому, нуждающемуся.
19.     Усилить экономические, культурные и научные контакты ЧР с чеченскими диаспорами ближнего и дальнего зарубежья.
20.     Выразить благодарность национальному лидеру народов России Председателю Правительства РФ В.В. Путину за постоянную под-держку ЧР в установлении мира и в восстановительных процессах.
21.     Выразить благодарность Президенту РФ Д.А. Медведеву за пол-ную отмену КТО (контртеррористической операции на Северном Кавказе) поддержку в восстановлении Чеченской Республики.
22.      Выразить благодарность Правительствам гуманитарным организациям Австрии, Бельгии,  Германии, Франции, Голландии, Норвегии, Дании, Швеции за оказываемую социально-гуманитарную по-мощь чеченским беженцам, вынужденно покинувшим Родину.
23.     Интенсифицировать освещение в республиканских СМИ жизнь и деятельность чеченских диаспор проживающих в регионах РФ, ближнего и дальнего зарубежья.   
24.    Рекомендовать органам государственной власти ЧР при формировании и осуществлении внешней политики республики, проводить консультации с чеченскими диаспорами, проживающих в субъектах РФ,  ближнего и дальнего зарубежья.    
25.    Предложить руководству Чеченского Государственного Педагогического института готовить специалистов родного языка для работы в регионах проживания чеченских диаспор.

Генеральный совет
Всемирного Конгресса чеченского народа


1.    Кадыров Рамзан Ахматович – Глава Чеченской Республики (гене-ральный секретарь)
2.    Демильханов Адам Султанович – депутат Госдумы РФ
3.    Байсултанов Одес Хасаевич – Председатель Правительства ЧР
4.    Абдурахманов Дукуваха Баштаевич – Председатель Парламента ЧР
5.    Селимханов Магомед Саламович – заместитель Председателя Пра-вительства ЧР – Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР
6.    Хазбулатов Руслан Имранович – доктор эк.н., профессор РЭА, член корр. РАН
7.    Хаджиев Саламбек Наибович – доктор техн.н., профессор, член корр.РАН
8.    Аслаханов Асламбек Ахмедович – член Совета Федерации РФ
9.    Саралиев Шамсаил Юнусович – министр ЧР по национальной по-литике, печати и информации
10.    Дагаев Валид – народный артист ЧР, РФ
11.    Ампукаев Рамзан Абдулаевич – Бельгия
12.    Сайтиев Бувейсар Хамидович – трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе
13.    Кадыров Хаж-Ахмед Х.
14.    Мурадов Ахмед – председатель чеченской диаспоры Казахстана
15.    Сами-Абдель – Иордания
16.    Мурад Махамад Жабай Бено – Иордания
17.    Музакаев Дикалу Абузедович – министр культуры ЧР
18.    Кадырова Аймани Несиевна
19.    Мирзаев Султан-Хаджи – муфтий ЧР
20.    Акаев Вахит Хумидович – зав.кафедры ЧГУ, доктор ф.н., профессор, академик Академии наук ЧР
21.    Таймасханов Бекхан Элимсолтаевич
22.    Гапуров Шахруди Айдиевич – Президент Академии наук ЧР
23.    Вахаев Магомед Хумайдович – депутат Госдумы РФ
24.    Арсамаков Абубакар – бизнесмен
25.    Алхазуров Магомед Исаевич – член Совета Ассамблеи народов ЧР, зав.кафедрой, к.п.н., доцент ЧГУ
26.    Гериханов Вадуд Вахидович – член Совета Ассамблеи народов ЧР
27.    Абубакарова Яха Саид-Рахмановна – Польша
28.    Махмуд Теке – город Стамбул, Турция
29.    Рамазан Озчечен – Турция
30.    Баудинов Иса Вахаевич – торгово-промышленная Палата ЧР
31.    Эдилсултанов Хамзат Махмудович – член Совета Ассамблеи наро-дов ЧР
32.    Халадова Роза Тапаевна – учитель химии, сш.№38 г.Грозный
33.    Идрисов Сулумбек – Киргизия
34.    Юшаев Султан – руководитель чеченской диаспоры в Киргизии
35.    Селим Бешаев – общественный деятель
36.    Салтагериев Хусейн – Председатель профсоюзов ЧР
37.    Ильмади Джабраилов - бизнесмен
38.    Дошкуев Магомед
39.    Эльмурзаева Ганга – ректор ЧИГПРО
40.    Буралова Малика – декан факультета ЧГУ

      Президиум Всемирного конгресса чеченского народа

1. Кадыров Рамзан Ахматович – Глава Чеченской Республики (гене-ральный секретарь)
2.    Демильханов Адам Султанович – депутат Госдумы РФ
3.    Байсултанов Одес Хасаевич – Председатель Правительства ЧР
4.    Абдурахманов Дукуваха Баштаевич – Председатель Парламента ЧР
5.    Хазбулатов Руслан Имранович – доктор эк.н., профессор РЭА, член корр. РАН
6.    Хаджиев Саламбек Наибович – доктор техн.н., профессор, член корр.РАН
7.    Аслаханов Асламбек Ахмедович – член Совета Федерации РФ
8.    Дагаев Валид – народный артист ЧР, РФ
9.    Ампукаев Рамзан Абдулаевич – Бельгия
10.    Сайтиев Бувейсар Хамидович – трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе
11.    Бешаев Селим – общественный деятель
12.    Мурадов Ахмед – председатель чеченской диаспоры Казах-стана
13.    Сами-Абдель – Иордания
14.    Эльмурзаева Ганга - ректор ЧИГПРО
15.    Буралова Малика -декан факультета ЧГУ

Исполком  Всемирного Конгресса чеченского народа

1.    Алхазуров Магомед Исаевич – Председатель Исполкома
2.    Акаев Вахит Хумидович – зам. Председатель Исполкома
3.    Гериханов Вадуд Вахидович – член Исполкома
4.    Баудинов Иса Вахаевич - член Исполкома
5.    Эдильсультанов Хамзат Махмудович - член Исполкома

Ревизионная  комиссия Всемирного Конгресса чеченского народа

1.    Эльснкаев Исмаил Шарпулдинович – Председатель Комиссии
2.    Эдисултанов Хазыр Махмудович –член Комиссии
3.    Баудинов Саид Вахаевич – член Комиссии

(12-13 октября 2010 года, г. Грозный)

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2