19.10.2010 /11:24/ Ежегодно в третье воскресенье октября свой профессиональный праздник отмечают работники дорожного хозяйства. Нелегкий труд дорожных строителей во все времена был почетным и высоко ценился обществом. А состояние дорог являлось одним из важнейших критериев оценки благополучия государства. Сегодня нашу жизнь представить без дорог попросту невозможно, ведь транспортная составляющая – базовый элемент современной инфраструктуры экономики.

От того, как работают дорожники, во многом зависит уровень развития целого региона и особенно отдаленных населенных пунктов. В этой связи значение этой важнейшей отрасли для жизнедеятельности нашей республики трудно переоценить, ведь в горных районах автомобильные дороги – это зачастую единственный способ добраться до сел и городов. А потому решению задач дорожной отрасли руководством республики отводится ведущая роль.
Дорожников нашей республики всегда отличали преданность своему делу, высокая организованность и ответственность за порученную работу. Своим самоотверженным трудом они вносят значительный вклад в стабилизацию региона. За последние годы введены в эксплуатацию десятки километров новых дорог, современные дорожные развязки и путепроводы, замкнуты «объездные» дороги, благоустроены тротуары.
Их усилиями в короткий срок преобразились не только магистральные улицы и трассы, но и внутриквартальные проезды.
Труд дорожников у всех на виду. Безусловно, современная техника облегчает его, но он не становится от этого более простым. Мы становимся свидетелями того, как днем и ночью, в жару и в холод, в дождь и в снег работники дорожного хозяйства стараются сделать все, чтобы передвижение по транспортным артериям во всех уголках республики было максимально комфортным, удобным и безопасным. Ведь от их усилий во многом зависит не только настроение жителей республики, но и наши жизни – водителей, пассажиров и пешеходов.
– В современных условиях трудно переоценить значение автомобильных дорог в развитии экономики, их влияние на развитие предпринимательства, расширение торговли, увеличение динамичности жизни, а также на качество жизни граждан, – считает 1-й заместитель министра автомобильных дорог Чеченской Республики Яха Махматхаджиева. – Жизнь ставит перед дорожной отраслью новые задачи, связанные с обеспечением современных требований по качеству и надежности автомобильных дорог, увеличением сроков службы дорожных одежд и повышением безопасности движения, соответствия уровня дорожного сервиса международному. В связи с этим активно проводится техническое перевооружение отрасли, в производство дорожных работ внедряются современные технологии и материалы.
Продолжающийся в последнее время бурный рост автомобильного парка с каждым годом увеличивает нагрузку на дороги и, соответственно, требует больших усилий по содержанию и сохранению сети автомобильных дорог.
– К праздникам принято подводить итоги проделанной работы, – говорит Я.Махматхаджиева. – Мы можем гордиться целым рядом дорожных объектов, которые введены в строй в этом году: это новые участки автомобильной дороги Горячеисточненская - Аргун, Грозный - Ведено - Ботлих с объездом селения Герменчук и города Шали, Грозный - Шатой - Итум-Кали, Ойсхара - Курчалой - Мескер-Юрт и целый ряд других; мосты через реку Мичик в селении Центарой, реку Булк на 1-м километре автодороги Ножай-Юрт - Гиллары, а также в селениях Курчалой и Майртуп. Помимо строительства немало сил было вложено и в содержание всей сети автомобильных дорог республики, протяженность которой составляет свыше 3 тыс. км общего пользования и около 7 тыс. км дорог на муниципальных территориях. В дорожном хозяйстве республики занято около 2 тыс. работников, каждый из которых вносит свой ощутимый вклад в развитие отрасли.
Хочется поблагодарить всех работников дорожного хозяйства за их нелегкий и мужественный труд, выразить особую благодарность ветеранам дорожной отрасли, посвятившим свою жизнь трудному, благородному и нужному делу, – продолжает Я.Махматхаджиева. – Я думаю, все жители республики присоединятся к моим пожеланиям.

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2