20.10.2010 /12:12/ Во вторник, спустя час после завершения спецоперации по нейтрализации проникших на территорию Парламента Чеченской Республики боевиков, в зале заседаний чеченского парламента состоялись запланированные слушания по проекту бюджета на 2011 год. В заседании приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров и министр внутренних дел РФ, генерал армии Рашид Нургалиев, находящийся в Грозном с понедельника. Выступление Р.Нургалиева мы публикуем в полном объеме. 

«Уважаемый Рамзан Ахматович, уважаемые депутаты, делегация из Свердловской области!

Я сюда приехал в рабочую поездку и вчера только был в республике Дагестан. Со вчерашнего вечера нахожусь здесь и хочу сказать, что Чеченская Республика прошла большой путь. Когда нужно было принять решение, первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров встал на пути мракобесов и, непосредственно, терроризма. Этот человек, который ушел из жизни как победитель, дал большие ростки для становления и развития Чеченской Республики. Сегодня его сын, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, продолжает его путь.

Я сегодня лично сам видел, насколько оперативно, грамотно работают правоохранительные органы МВД Чеченской Республики. Я поблагодарил недавно их за службу, отношение к своему долгу, профессионализм и, конечно же, за подвиг, который они совершают. Сегодня возникла ситуация, в который был один принцип: кто первый пойдет штурмовать. Принцип был очень простой. ОМОН, СОБР, ОМСН - все хотели идти первыми. Найдите мне такую страну, найдите мне такое боевое братство, где каждый пытается быть первым. Это наша великая Россия и наша прекрасная республика, в которой я сегодня нахожусь.

Сегодня у вас на повестке был мирный, но очень важный вопрос - бюджет. В Грозном, других городах республики развивается социальный блок, решаются вопросы занятости людей. Это лишний раз говорит о том, что республика идет уверенным курсом на восстановление, развитие и создание условий для жителей. Это важно и очень актуально для всей нашей страны.

Сегодня позвонили Президент РФ Дмитрий Медведев и Председатель Правительства РФ Владимир Путин и интересовались этим происшествием. Самое главное, я вам благодарен, наши депутаты.

Что из себя представляет террорист? Это человек, который не имеет ни имени, ни родства, ни национальности, ни вероисповедания. Это нелюди, у которых самая главная цель - нести панику, хаос и, по сути дела, ввергнуть в бездну смерти ни в чем не повинных граждан. Кому такое право дано, где такое написано и почему они себе это позволяют? Мы были и будем стоять на страже спокойствия граждан нашей страны. Мы будем стоять на страже соблюдения законных прав и свобод. Тот, кто к нам придет с мечом, он должен знать, что он от этого меча и умрет. Это было до нас, это будет сейчас, это будет в веках.

Я хочу еще раз сказать огромные слова благодарности вам, уважаемые господа депутаты, что вы не допустили паники, а они на это рассчитывали. Еще раз своими глазами я увидел, как очень грамотно, профессионально действовали сотрудники МВД ЧР, ОМОН, ОМСН, СОБР. Я им благодарен, что они в короткое время провели операцию. Все это было проведено на профессиональном уровне.

У вас сейчас будет проходить обсуждение бюджета Чеченской Республики, так и у нас сейчас в спокойном русле будет проходить встреча в Суворовском училище, будет проходить такая же встреча в ОГВС, где мы будем обсуждать вопросы, связанные с оперативной служебной деятельностью. От имени руководства внутренних дел России хочу поздравить наших сотрудников с наступающим праздником - Днем российской милиции. Желаю, прежде всего, удачи, здоровья, мужества и отваги. А все вы являетесь свидетелями того подвига, который совершают наши боевые товарищи, жители Чеченской Республики. Светлая память тем, кого нет с нами, и кто сегодня погиб. Спасибо».

 


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2