Президент США Барак Обама, спустя несколько часов после инаугурации, распорядился приостановитьвсю деятельность военной прокуратуры в тюрьме Гуантанамо на 120 дней.

Решение президента начнет действовать со среды, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters. Всего будет заморожено 21 дело, включая процессы над пятью заключенными, обвиняемыми в подготовке терактов 11 сентября 2001 года.

Обама не раз заявлял о намерении закрыть печально известную тюрьму на военной базе США в Гуантанамо, напоминает ИТАР-ТАСС. На прошлой неделе, выступая на слушаниях в сенате Конгресса США, будущий министр юстиции страны Эрик Холдер заявил о том, что это будет сделано. "Гуантанамо будет закрыта", - сказал он. Однако основной проблемой в настоящее время является необходимость принятия решения о том, что делать с находящимися в этой тюрьме заключенными, отметил он.

В Гуантанамо содержатся в основном лица, захваченные в ходе антитеррористической операции в Афганистане. В адрес США не раз звучала острая критика правозащитников по поводу того, что узников Гуантанамо держат там годами без предъявления обвинений.


Вести.Ru
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2