20.10.2010 /13:00/ Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выступил в Парламенте 19 октября 2010 года. Ниже публикуются выдержки из его речи. «Хочу поприветствовать министра внутренних дел России Рашида  Нургалиева и наших гостей из Свердловской области. Сегодня у нас неприятный инцидент по вине вооруженных бандитов. Мы знаем их истории, откуда приехали, чем занимались. Прошу простить за сегодняшнюю ситуацию. Постараемся, чтобы такие моменты в нашей жизни не случались.

Да примет Аллах газават двух наших погибших сотрудников милиции. Дай Аллах, чтобы мы также достойно смогли встретить смерть.

Хочу довести до вас слова Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и Председателя Правительства России Владимира Путина. Сегодня они позвонили, просили передать вам слова благодарности за вашу работу и принести соболезнования родным и близким погибших. Все, что необходимо, для них будет сделано. Они с нами, они видят нашу работу, процветание и возрождение Чеченской Республики. Я поблагодарил руководство страны за то внимание, которое они нам уделяют.

Рашид Нургалиев должен был провести совещание в МВД и в Суворовском училище. По воле судьбы мы сегодня оказались в Парламенте. И хорошо, и печально. Хорошо, потому что он видел настоящих патриотов, наших депутатов, которые принимают законы, которые служат для блага народа и республики, и для них не страшны те деяния, которые совершают эти террористы. Вы не случайные люди, за вами стоит народ, который вас избрал, который вам доверяет свои судьбы.

От предопределенной Всевышним судьбы нам не уйти. Каждый сам избрал свой жизненный путь. Каждый живет и умирает по собственному выбору. Но произошедшее сегодня… Парламент должен быть рассмотреть бюджет республики, правительство должно было участвовать в заседании, гости. Пророк (а.с.с.) говорил, что решение проблем людей – большой газават. Сегодня вы на пути большого газавата.

Эти шайтаны, которые зашли сюда сегодня, уничтожены. В здании были депутаты, а бандиты, обвешанные минами, зашли на территорию и убили двух наших сотрудников. Больше им Аллах не позволил что-то сделать. Депутаты, председатель парламента, заместители спокойно передвигались по территории. Если бы шайтаны были на верном пути, они совершили бы большее зло. Это еще одно доказательство того, что мы на правильном пути, и что, если мы не уничтожим их, мы не будем спокойно жить. Это знак Всевышнего. Поэтому мы должны с еще большим усердием трудиться.

Я призывал парламент, администрацию, правительство – работайте с населением, разъясняйте, что такое ваххабизм, у нас не должно быть свободного времени ни днем, ни ночью. А мы иногда расслабляемся и потом получаем такие инциденты. Вы знаете их нравы как никто другой.  Но вашу работу в этом направлении я считаю недостаточной. «Я депутат, я принимаю законы». Да, это ваша основная работа. Но нужно и вести  разъяснительную работу среди населения. У вас огромный ресурс, все возможности есть у вас.

 Вот смотрите, сюда пришли 12 ребят - 6 СОБРовцев и 6 ОМОНовцев зашли, уничтожили боевиков без потерь. Это говорит о многом. Вот по телевизору показывают, как уничтожают бандитов: те засели в квартире, бой идет сутками, чтобы убить 2 шайтанов. А тут до зубов вооруженные, заминированные три смертника. Наши сотрудники зашли, уничтожили их за 15 минут и все. Они наши герои, мы их представим к наградам. Рашид Гумарович тоже сказал, что поддержит нас. Хочу сказать большое спасибо министру внутренних дел ЧР Руслану Алханову, командирам, которые приняли участие в сегодняшней операции, полковнику Апти Алаудинову.

 Что бы мы ни говорили, герой – он герой. Героизм проявляется в экстремальной ситуации. Когда я прибыл на место, я увидел спорящих бойцов. Я спросил, что случилось. Мне сказали, что они спорят, потому что каждый хочет первым идти на штурм. Эти парни, полковники, Герои России, были готовы отдать свои жизни ради вашей безопасности. Поэтому с такими парнями, такими депутатами, как вы, министрами, главами, мы будем создавать республику.

 Закаев, не в обиду всем артистам, актерам, он - всем артистам артист. Алкоголик, я его знаю, он конченный алкоголик. Он сегодня призывает к исламу. Где он был? Когда отсюда убежал, его встречали в Грузии, говорил: «Я не могу, дайте мне стакан водки, чтобы я пришел в себя». У него дрожали руки, как у алкоголика. Откуда он появился? До него тоже доберутся! До Гакаевых, Закаевых, Умаровых, Вадаловых… Они конченные люди. Мы их уничтожим с помощью Аллаха. У меня нет других задач. Я буду заниматься именно организацией уничтожения этих шайтанов. Пусть выдают нашего террориста спецслужбы Лондона, Варшавы. Почему они пригревают бандита, террориста, который убивал и продолжает убивать людей? Чем они занимаются, где демократия, где справедливость? Куда они смотрят, все спецслужбы Европы? Он бандит номер один. Пусть присылают своих представителей, мы докажем его террористические акты: Центарой – недавнее нападение,  парламент – сегодня. Они затеяли это, чтобы себя  показать. Если с нами не считаются законы Европы, то нужно напомнить, что это не на пользу самой Европе. Нам должны выдавать бандитов и террористов. А Закаев, который убивает, который воровал людей, - его пригрели почему-то. Чего-то я не понимаю в политике Европы и Запада. Мы уничтожим этих бандитов. Да здравствует закон, да здравствует наша Конституция!».


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2