Президент России Дмитрий Медведев совершил блиц-поездку в Ингушетию, где объявило разработке специальной программы по социально-экономическому развитию республики стоимостью 29 миллиардов.

Это стало первым посещением главой государства этого региона после недавней смены там руководства. В октябре прошлого года Мурат Зязиков был отстранен от обязанностей главы Ингушетии, а его место занял Герой России Юнус-Бек Евкуров.

Президент поставил перед республикой две задачи - во-первых, решить неотложные социально-экономические проблемных задач, а во-вторых, обеспечить безопасность и добиться снижения криминального фона. Медведев признал, что проблем "очень много и копились они не один год". В их числе президент назвал низкие темпы экономического роста, небольшие объемы инвестиций, нехватку социальных учреждений, крайне высокую безработицу.

"Сейчас речь идет о том, чтобы создать отдельную федеральную целевую программу, которая должна быть посвящена развитию республики Ингушетия", - сообщил он. "Но самое главное - не в создании программы, а в ее реальном наполнении деньгами и согласованной работе, - уверен президент. - Мы выделяем 29 миллиарда, и это большие деньги", передает ИТАР-ТАСС.

Выступивший на совещании глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин сообщил, что главным отличием программы по развитию Ингушетии должна стать, как он выразился, "работа по конкретным показателям". В частности, строительство объектов будет вестись по объектному перечню, решение социальных вопросов, в частности, связанных с нехваткой мест для учащихся, будет проводиться адресно, будут рассмотрены также необходимые инфраструктурные проекты и проекты в дорожном строительстве.

В настоящее время безработица в республике составляет 53 процента. Дмитрий Медведев заметил, что безработица в Ингушетии складывалась в силу различных причин, в том числе исторических. "Но мы никогда не сможем решить эту проблему, если не будем создавать рабочие места", - заявил он. Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов предложил использовать работников из Ингушетии на работах в других регионах страны, в частности на строительстве олимпийских объектов в Сочи. "Можно использовать и в других местах, но все же ключевая задача - создавать рабочие места здесь, в Ингушетии", - уверен президент.

Отдельно президент заинтересовался причинами падения добычи нефти в республике. По словам Гайсанова, за последние годы она упала с 200 до 50 тысяч тонн. Это связано как с более чем 90-процентной выработкой запасов, так и неэффективным менеджментом, хищениями. Премьер предложил в качестве варианта возможного улучшения ситуации наладить сотрудничество между крупными федеральными и региональной нефтяной компанией.

Переходя к проблеме безопасности, Медведев отметил, что ситуация в республике сложилась "очень сложная". "Необходимо предпринять чрезвычайные меры", - считает глава государства. Он проинформировал, что сегодня подписал указ о назначении нового министра внутренних дел Ингушетии - Руслана Мейриева. По данным, которые представил на совещании глава ФСБ Александр Бортников, в последний год в Ингушетии "резко возросло количество террористических проявлений, причем как в отношении органов власти и правоохранительных органов, так и в отношении населения". "С позиции федерального центра решать эти вопросы невозможно, нужно активизировать милицию Ингушетии и совместными усилиями мы сможем ситуацию локализовать", - уверен Бортников.

Подводя итоги дискуссии, президент России констатировал, что ситуация в республике "сложная, но не драматическая". "Надо вкалывать, работать в ежедневном режиме", - заключил он.


Вести.Ru
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2