21.10.2010 /15:29/ Депутаты Мосгордумы в четверг подавляющим большинством голосов утвердили представленную президентом РФ кандидатуру Сергея Собянина на пост мэра Москвы. По итогам тайного голосования, С.Собянина поддержали 32 из 35 депутатов Мосгордумы. Торжественная церемония вступления С.Собянина в должность мэра Москвы состоится в четверг вечером в Белом зале мэрии Москвы на Тверской, 13.

Ожидается, что на инаугурации С.Собянина будет присутствовать президент РФ Дмитрий Медведев, подтвердили   в пресс-службе главы государства.

Как и ожидалось, против утверждения С.Собянина проголосовала фракция КПРФ в Мосгордуме, состоящая из трех депутатов.

Руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков заявил ранее журналистам, что фракция КПРФ "не будет поддерживать внесенную кандидатуру как отношение к системе". Он сказал, что депутаты при голосовании будут исходить не только из личной позиции и личного отношения к кандидатуре С.Собянина, но еще исходя из решения партийных структур КПРФ.

С.Собянин наделен полномочиями мэра Москвы сроком на пять лет. Ранее мэр Москвы назначался сроком на четыре года.

С.Собянин родился 21 июня 1958 года в селе Няксимволь Березовского района Ханты-Мансийского национального округа РСФСР. Окончил механический факультет Костромского технологического института (1980), юрфак Всесоюзного юридического заочного института (1989).

Основатель рода Собяниных - уральский казак, оказавшийся в Березовском районе. Здесь родился и вырос отец Сергея - Семен Собянин.

После окончания Костромского технологического института получил назначение на крупный трубопрокатный завод в Челябинске. На заводе за полтора года прошел путь от слесаря до мастера.

В 1982-1984 годах - на комсомольской работе в Челябинске. В 1984 году вернулся в город Когалым, где работал заместителем председателя Когалымского сельсовета, в управлении коммунального хозяйства, горисполкоме и налоговой инспекции.

В 1991 году стал мэром Когалыма. С 1993 года - первый замглавы администрации Ханты-Мансийского автономного округа. В 1994 году был избран в Думу ХМАО (в 1996 году - переизбран), стал председателем окружного парламента.

В 1996 году стал членом Совета Федерации, председателем комитета по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам.

В 2000 году назначен первым заместителем полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе.

В 2001 году избран губернатором Тюменской области. С 2004 года являлся членом высшего совета партии "Единая Россия".

В 2005-2008 годах - руководитель администрации президента РФ, член Совбеза РФ. В 2008 году возглавлял избирательный штаб кандидата в президенты Дмитрия Медведева.

С мая 2008 года - руководитель аппарата правительства - вице-премьер РФ.

В 2009 году избран председателем совета директоров "Первого канала". С января 2010 года является членом правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Награжден орденом Почета и медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Женат, имеет двух дочерей.

Об этом сообщает Интерфакс


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2