22.10.2010 /12:10/ В Чеченской Республике состоялась Всероссийская Научно-Практическая Конференция: «Этнопедагогика в современном обществе», посвященная Году Учителя. В актовом зале Чеченского Государственного педагогического института собрались первый заместитель министра образования и науки ЧР Хож-Ахмед Халадов, Президент Академии наук ЧР Ш.Гапуров, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики ЧГПИ Ш.Арсалиев, доктор философских наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института философии Российской академии наук Я.Чеснов, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Дагестанского государственного педагогического университета Б.Алиева, а также представители ВУЗов Майкопа, Белгорода, Якутска, Махачкалы, Москвы, Новосибирска, Карачаевска, Владикавказа, Нальчика, Элисты, Казани, Абакана, Чебоксар, Ростов-на-Дону.


С приветственной речью выступил Президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров.

 - Проведение Всероссийской конференции в Чеченской Республике, поднимающей проблемы этнопедагогики - символично. Духовно-нравственное воспитание и интеллектуальное становление молодежи являются одними из главных направлений в педагогическом образовательном процессе в Чеченской Республике. Сегодня проведя конференцию  такого уровня, мы хотим подчеркнуть проблемы воспитания молодого поколения, и о роли в решении их  национальных традиций, обычай и адатов. Подрастающее поколение необходимо воспитывать, как говорит нам наш Глава ЧР Рамзан Кадыров, основываясь на духовных ценностях, которые веками передавались от поколения к поколению. Нам нужны современные, образованные люди, которые при этом воспитаны на национальных ценностях. Именно этой проблеме и посвящена сегодняшняя Конференция, - отметил он.

В свою очередь, проректор ЧГУ, профессор Шавади Арсалиев сказал:  «В связи со сложностью стоящих перед нами проблем, являющихся, как известно, не только психолого-педагогическими, но и тесно связанными с духовным, социальным, экономическим прогрессом регионов и этносов, необходимо  обратить самое пристальное внимание на качественную сторону научно-исследовательских работ, на их концептуальность, новизну, доказательность, практическую значимость, на адекватность методов и процедур исследования выбранным темам и задачам, его предмету. Очень приятно видеть на этом Конференции стольких уважаемых гостей из разных уголков России».

По словам Я.Чеснова, этнопедагогическая культура чеченцев должна занять достойное место в общей целостной системе воспитания личности.

 - Важно дать рекомендации по организации исследований для случая разработки конструктивных программ возрождения регионально-этнической культуры воспитания и внедрения ее в современную практику, - отметил он.

Многими участниками конференции были зачитаны и обсуждены доклады на темы: «Этнопедагогика как наука, изучающая регионально-этническую культуру воспитания»; «Чечня и чеченцы в моей творческой судьбе»; «Философская антропология в народной педагогике»; «Воспитание гражданской активности в этнопедагогике народов Дагестана»; «Северокавказские этнопедагогические назидания».

Большинство собравшихся в зале, пришли к единому мнению, что одной из важнейших задач образовательных учреждений является проблема приобщения подрастающего поколения к духовным ценностям народа. И не всякого сомнения, именно этнопедагогика выступает основным направлением трансляции культуры воспитания.

После завершения работа Всероссийской научно-практической конференция «Этнопедагогика в современном обществе», гости вместе  с участниками конференции приняли участие в экскурсии по памятным местам Чеченской Республики.

Ризван Эдильсултанов
Фото автора

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2