22.10.2010 /12:15/ Представители 26 государств примут участие в XI международном конкурсе чтецов Корана, который пройдет 24 октября в Москве под патронатом председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина и при поддержке Генерального секретаря ОИК д-ра Экмеледдина Ихсаноглу.  Об этом сообщает IslamRF.Ru По словам председателя оргкомитета конкурса -  руководителя международного департамента СМР Рушан-хазрат Аббясова особенность нынешнего конкурса в том, что он включен в список культурных мероприятий ЮНЕСКО. - Нынешний год объявлен этой организацией годом сближения культур, и то, что наш конкурс включен в список ЮНЕСКО, мы рассматриваем как признание его высокого уровня, его значимости для России и мусульман, проживающих в немусульманских государствах. Ведь почти половина участников конкурса представляют такие страны, как США, Финляндия, Болгария, Эстония, Австрия. В этих странах конкурсы, подобные московскому, никогда не проводились, и в этом также особенность  нашего состязания чтецов Корана, – сказал Р.Аббясов.

Традиционными участниками конкурса станут гости из Турции, Малайзии, Ирана, Таджикистана, а также представители целого ряда арабских государств, таких, как Катар, Египет, Оман, Алжир Иордания, Марокко, Ирака.
 
Также необходимо сказать, что отборочный тур среди россиян пройдет в Москве 23-го октября: из пяти претендентов для участия в международном конкурсе – это представители Татарстана, Башкирии, Дагестана, Чечни и Москвы – будет выбран один.

Что касается возраста, то возраст участников нынешнего конкурса – от 17 до 35 лет. Конкурс проводится по одной номинации – тилава – чтение Священного Писания с листа со всеми правилами таджвида и тартиля. Немаловажное значение имеет и голос чтеца, ведь пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Украшайте Коран своими голосами!»

 Отметим, что призовой фонд конкурса составляет более 600 тысяч рублей. Победители получат денежные премии и памятные призы, подготовленные московскими ювелирами.

 
Помимо выступления конкурсантов, в культурной программе примет участие группа «Райан» из республики Татарстан, а в фойе будет развернута фотовыставка об Исламе.

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2