27.10.2010 /13:52/ В Совете Федерации Федерального собрания РФ состоялась торжественная часть проводимых в этих стенах Дней Чеченской Республики.  Открывали мероприятие председатель Совета Федерации ФС РФ Сергей Миронов и председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов и руководитель администрации главы Республики и Правительства ЧР Магомед Селимханов.Открывая выставку, Председатель СФ Сергей Миронов подчеркнул, что представлены в Совете Федерации, прежде всего, достижения Чечни.

 -Последние несколько лет мы слышим позитивные новости из Чеченской Республики. Слышим, как успешно развивается регион, как залечиваются раны, нанесенные этой земле. На выставке, представленной сегодня в стенах Совета Федерации, мы видим, как в республике восстанавливается инфраструктура, промышленность, социальная сфера. Хотел бы пожелать мужественному народу Чеченской Республики процветания и мирного неба, - сказал Сергей Миронов.

За возможность продемонстрировать достижения Чеченской республики, инвестиционные возможности и реализуемые проекты благодарность Совету Федерации выразил председатель Парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов. Задача, которую ставит перед собой руководство Республики, рассказал спикер парламента ЧР: «Чтобы не осталось следов войны, укреплялась атмосфера мира и созидания для построения прочного фундамента для будущих поколений».

Обращение президента ЧР Рамзана Кадырова зачитал руководитель администрации главы Республики и Правительства ЧР Магомед Селимханов. В обращении были отмечены перспективы и большие возможности региона – запас природных ресурсов, уникальный ландшафт, исторические и архитектурные достопримечательности.
 «Мы ощущаем помощь Совета Федерации в наших усилиях по укреплению стабильности в Чеченской Республике», - подчеркивается в обращении Р.Кадырова.

После приветственных слов в стенах Совета Федерации  прозвучала песня «Мой Кавказ» в исполнении народной артистки Чеченской Республики Марьям Ташаевой.

 Экспозиция ЧР, развернутая в холле Совета Федерации, убедительно доказывает, что последние несколько лет можно смело назвать переломными в судьбе Чеченской Республики. Благодаря усилиям руководства республики и поддержке со стороны федерального центра удалось достичь существенного прогресса в восстановлении и строительстве жилья, возрождении объектов промышленности, образования и медицины, а также в развитии и укреплении экономики.

Выставка в целом удалась, о чем говорили и на официальном уровне и в кулуарных разговорах. Осматривая экспозиции и стенды, гости и сенаторы сумели познакомиться с реальным положением дел в республике. Фотографии наглядно демонстрировали восстановленные объекты здравоохранения и социальной сферы, дороги и мосты, жилой комплекс, города и села.

Более развернутую информацию предоставляли присутствующие на выставке руководители профильных министерств и ведомств. Как отметил Сергей Миронов на выходе к прессе, особенно отрадно видеть детское творчество, которое предоставили министерство образования.
-Значит, позитивный потенциал не иссяк, и мы имеем возможность строить мирную жизнь в этом важном для России регионе, - сказал он.

Мавсар Вараев  




www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2