27.10.2010 /14:21/ На второй всеукраинский фестиваль каллиграфии и типографики «Рутения», который состоится в Киеве 12—14 ноября 2010 года, организаторы пригласили российский «Золотой Коран». Главная цель фестиваля — возобновить интерес к каллиграфии и типографике всех, кто ценит в словах и книгах не только содержание, но и изысканную форму. В экспозиции фестиваля будут представлены проекты, принадлежащие разным историческим периодам и культурам.

«Рутения» объединит в общем пространстве произведения разных традиций письменности и издательских культур, поэтому лозунг фестиваля: «Буква — знак нации».

В 2006 году в России по уникальной технологии на «Московском Монетном Дворе» выполнен «Золотой Коран». Это единственная абсолютная копия древнейшей исламской рукописи VIII века «Коран Усмана», которая представляет собой 162 пластины, по числу дошедших до наших дней страниц священного текста. На ее изготовление потребовалось 1,5 года.

Оригинал рукописи «Корана Усмана» является собственностью России и хранится в Санкт-Петербурге в Институте Восточных Рукописей Российской Академии наук (бывший Азиатский музей, основанный императором Петром I).

- Этот проект имеет огромную культурологическую ценность, прежде всего с точки зрения подхода к исполнению. Здесь соблюдена абсолютная точность: в пропорциях, в буквах, в правописании, отмечены малейшие детали, шероховатости, особенности почерка. С этой точки зрения он не имеет на сегодняшний день аналогов, - говорит директор музея \"Казанский Кремль\" Р. Хайрутдинов

По словам Генерального Секретаря Совета сотрудничества арабских государств Залива (GCC) Абдулы Рахман бин Хамад Аль Аттиях, «особой похвалы заслуживает это особенное и беспрецедентное произведение, которое является великолепным исполнением и достижением, отражающим креативность и мастерство в процессе создания священной копии со Священного Корана».

Участие «Золотого Корана» в красочном фестивале в Киеве продолжит красивые традиции лучших мастеров Украины, России и мира, еще раз подтвердит, что искусство принадлежит своему времени, и у него нет предела совершенства.

Официальное открытие фестиваля состоится в конгресс-холле Киевского государственного института декоративно-прикладного искусства и дизайна.

«Золотой Коран» впервые был представлен полностью в Москве в 2007 году в одном из лучших музеев мира, в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, а также несколькими страницами на международных выставках в Иране (2007), Бахрейне (2008), Ливии (2008), России (2009), Египте (2010), на которых награждался дипломами, в том числе Администрацией Президента России.

В музее Исламской культуры в мечети «Кул-Шариф» в фондах музея \"Казанский Кремль\", который внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, находится страница «Золотого Корана».

Напомним, что «Золотой Коран» это произведение искусства, не имеющее мировых аналогов, экспонировался в сентябре с.г. в Великом Новгороде на III Международной выставке каллиграфии, в которой приняли участие мастера из 43 стран мира, а также будет участвовать в V Международной выставке ювелирного и декоративно-прикладного искусства «Золотой Глобус», организованная Международной ассоциацией «Союз Дизайнеров» и Российской Академией Художеств, и пройдет в Москве с 11 по 14 ноября в самом крупном и современном выставочном центре России - в «Крокус Экспо».


Информационное агентство \"Грозный-Информ\"

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2