27.10.2010 /17:31/ 21 октября в Национальном музее ЧР состоялось открытие персональной выставки художника Ибрагима Самбиева. Самбиев по специальности врач (высшей категории) и, как отмечают специалисты, очень талантливый человек. У него два высших образования: медицинское и журналистское. Член Российской ассоциации андрологов и сексопатологов заниматься художественным творчеством начал уже в зрелые годы. Он увлекается графикой в стиле абстракции, сюрреализма, реализма и декоративно-прикладным искусством, в частности орнаментами, раскрывая их смысловое значение своими стихами. Серьезно заниматься орнаментом художник начал 3 года назад, совершенствуя и обогащая народные мотивы, применяя колористические, композиционные сюжетные новинки и комбинируя стили.

Самбиев изобразил свое генеалогическое древо в виде раскручивающейся спирали солярного петроглифа, проследив родословную предков до 19 колена (она восходит к 1530 году), и сделал из рисунка компактную родовую печать – тамгу. Такому виду генеалогического древа нет аналогов в мире. Ибрагим Сайпудинович готовит к изданию книгу «Орнаментальное искусство Чечни», которая будет проиллюстрирована графическими черно-белыми и цветными авторскими композициями. Его орнаменты применяются для украшения интерьеров, ковров, фарфоровых и керамических изделий, витражей, мозаики и т.п. В 2000 году в Москве представителями ковроткаческой фирмы из Финляндии было приобретено несколько эскизов работ для украшения ковров и тканей, а голландской фирмой «BORU» – для фарфоровых и керамических изделий. Образцы творчества Самбиева находятся в частных коллекциях Финляндии, Голландии, Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Баку, Черкесска, Казани, Йошкар-Олы, Актюбинска, Ростова, Волгограда, Ставрополя, Махачкалы, Нальчика, Владикавказа.
По словам художника Лечи Абаева, творчество Ибрагима Самбиева – это своеобразная игра стилей, не переходящая однако при этом в эклектизм, ибо он тонко чувствует грань между различными направлениями в искусстве. Это поиск гармонии в жизни посредством графических символов и цвета. Его творчество индивидуальное, не охваченное крепостью «вековых» отношений, канонов и традиций, и, тем не менее, оно глубоко национальное. По сути Самбиев хороший искусствовед, чувствующий композицию, а также ее форму.
– У Ибрагима около 300 работ, – говорит художник Вахит Заураев. – В его абстракционистских творениях чувствуется влияние Филонова, Кандинского, Малевича. Собственный стиль художник пока еще не выработал, ведь необходимо время, чтобы у мастера появился свой почерк в искусстве. Еще Микеланджело говорил: «Я велик не тем, что велик, а тем, что стоял на плечах великих». Используя разностилевые направления, Ибрагим активно задействует опыт как мусульманского искусства, так и узколокальный, традиционный вайнахский орнамент. Через орнаментальные композиции и сюжетные графические работы он выражает свое видение пространства, различных ритмов, отношение к людям, к обществу, к истории и культуре своего народа. В 2001 году в Черкесске состоялась персональная выставка Самбиева «Метаморфозы», на которой было представлено 109 графических и орнаментальных работ. Неоднократно он выставлялся и в последующие годы.
Художник Аманды Асуханов также посоветовал Ибрагиму больше внимания уделять поиску своего стиля в творчестве и высоко оценил его резьбу по дереву, образцы которой были представлены на выставке. Динамичность творчества Самбиева и талант художника отметил также председатель Союза художников ЧР Ваха Умарсултанов.
– Мы пригласили его в наш Союз художников, – сказал он. – Надеюсь, что путь, который Ибрагим выбрал, – это надолго. Что касается работ, то они говорят сами за себя.
Ибрагим Сайпудинович поблагодарил своих коллег за помощь в организации выставки и заверил, что учтет все их замечания.

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2