27.10.2010 /17:41/ Под таким названием на днях в актовом зале Чеченского государственного педагогического института состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная Году учителя. Организаторами форума, на который были приглашены известные ученые многих российских вузов, выступили Правительство ЧР, Академия наук ЧР, Чеченский институт повышения квалификации работников образования, а также три вуза республики – Чеченский государственный университет, Грозненский государственный нефтяной институт им. академика М.Д.Миллионщикова, Чеченский государственный педагогический институт.Открывая встречу, президент Академии наук ЧР, доктор исторических наук, профессор Шахруди Гапуров в частности напомнил, что в рамках мероприятий, посвященных Году учителя, Правительством ЧР было утверждено распоряжение о проведении данного масштабного мероприятия «в связи с актуальностью проблем, связанных с этнопедагогической культурой и местом этнопедагогики в воспитании и интеллектуальном становлении молодежи».
– Проведение форума в нашей республике символично, ведь духовно-нравственное воспитание и интеллектуальное становление молодежи являются одними из главных направлений в педагогическом образовательном процессе ЧР, – отметил Ш.Гапуров.
В ходе пленарного заседания конференции участниками были зачитаны и обсуждены доклады на разные темы. Вот некоторые из них: «Этнопедагогика как наука, изучающая регионально-этническую культуру воспитания»; «Философская антропология в народной педагогике»; «Северокавказские этнопедагогические назидания» и др.
По мнению собравшихся, одной из важнейших задач образовательных учреждений является проблема приобщения подрастающего поколения к духовным ценностям народа. И вне всякого сомнения, именно этнопедагогика выступает основным направлением трансляции культуры воспитания.
На сложность стоящих перед современными педагогами проблем обратил внимание доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики ЧГПИ Шавади Арсалиев.
– В связи со сложностью стоящих перед нами проблем, являющихся, как известно, не только психолого-педагогическими, но и тесно связанными с духовным, социальным, экономическим прогрессом регионов и этносов, мы должны обратить самое пристальное внимание на качественную сторону научно-исследовательских работ, на их концептуальность, новизну, доказательность, практическую значимость, на адекватность методов и процедур исследования. Важно дать рекомендации по организации исследований для случая разработки конструктивных программ возрождения регионально-этнической культуры воспитания и внедрения ее в современную практику, - говорилось в его докладе.
По словам Ш.Арсалиева, этнопедагогическая культура чеченцев должна занять достойное место в общей целостной системе воспитания личности.
– В этой системе, как отмечал академик Г.Волков на Международной конференции ЮНЕСКО «Национальная школа: концепция и технология развития», одно из важных мест принадлежит образованию. В концепции Государственной программы национального возрождения РФ подчеркнуто: «Школе необходимо реализовать три цели: трансляцию национальных культур и формирование национального самосознания в новых поколениях; открытость культур народов-соседей в интересах гармонизации межнациональных отношений в многонациональном государстве; достижение современного уровня цивилизованного развития, высокого стандарта образования». Прежде всего, школа, наряду с семьей, в общей системе воспитания является тем звеном, через которое достаточно быстро возможно целенаправленно использовать регионально-этническую культуру для воспитания и развития личности в современных условиях, – подчеркнул Ш.Арсалиев.
В работе конференции приняло участие много именитых ученых из разных регионов нашей страны, в том числе доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Дагестанского государственного педагогического университета Б.Алиева, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель декана по учебной работе факультета психологии Северо-Восточного федерального университета им.М.Амосова (г.Якутск) М.Егоров и др.
Большим сюрпризом стало участие в работе форума доктора философских наук, профессора, ведущего научного сотрудника Института философии Российской академии наук, большого знатока и любителя вайнахской культуры Яна Чеснова. В своем докладе на тему «Философская антропология в народной педагогике» он напомнил, что существующие в настоящее время национальные проблемы, в том числе и антропологический кризис (например, недовольство молодежью, современными процессами и т.д.), вызывают все большую необходимость возрождения общечеловеческих ценностей именно через народную культуру, традиции, религию. Говоря об этнопедагогике как об отдельной научной дисциплине, он сказал, что она также учит и разумному отношению к природе как таковой.
Ожидался приезд и доктора педагогических наук, профессора Калмыцкого государственного университета, академика Российской академии образования, заслуженного деятеля науки РФ Г.Волкова – большого друга чеченского народа, известного своими многочисленными трудами, посвященными вайнахской тематике. Но, к сожалению, он не смог приехать по состоянию здоровья.
Работа Всероссийской научно-практической конференция «Этнопедагогика в современном обществе» завершилась 21 октября. По ее окончании для гостей была устроена экскурсия по городу и памятным местам республики.

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2