28.10.2010 /10:55/  В Чеченской Республике стартовал  Межрегиональный фестиваль народного творчества «Традиции гор», организованный Центром народного творчества Министерства культуры ЧР. В рамках этого фестиваля в конференц-зале Министерства культуры ЧР состоялась научно-практическая конференция на тему: «Нематериальное культурное наследие - важный фактор в деле укрепления межнациональных отношений».

В конференции приняли участие директор ГУ «Центра духовно-нравственного воспитания и развития» Ваха Хашханов, первый заместитель Министра культуры ЧР Рамзан Ахмадов, здесь также
присутствовали представители Центров народного творчества Северо-Кавказского Федерального округа, среди которых директор Дома народного творчества Ставропольского края Галина Шиняк, директор Центра народного творчества Республики Ингушетия Муса Аушев, директор Дома народного творчества Республики Дагестан Мадина Мугадова и многие другие.


В ходе научно-практической конференции были обсуждены
проблемы и перспективы развития народного творчества в регионах, предварительно проанализировав сделанную Центрами народного творчества работу, а также обмен опытом работы за прошедшие годы.

Открывая научно-практическую конференцию, Рамзан Ахмадов отметил, что конференция проводится в целях сохранения традиций и престижа кавказской культурологи, презентации результатов исследовательской и аналитической деятельности лиц, сопричастных к проблеме межнациональных отношений посредством активизации коммуникативного обмена, вовлечения широких кругов общественности в процесс активизации и укрепления межнациональных культурных связей.

Далее Ваха Хашханов подчеркнул, что участие в фестивале представителей практически всех национальностей, проживающих в ЧР, явится важным событием в культурной и общественной жизни, внесет большой вклад в укрепление межнационального согласия и дружбы между народами.

Все участники научно-практической конференции выступили с докладами, рассказывая о состояния дел народного творчества в республиках. Темы докладов: «Основные тенденции развития духовной культуры чеченского народа в современных условиях»; «Учреждения культуры как институт гармонизации этнокультурного взаимодействия населения»; «Взаимосвязи и взаимодействие фольклора народов Северного Кавказа»; «Роль нематериального культурного наследия в деле укрепления межнациональных отношений»; Обряд \"Первая борозда\" - как всеобщий фольклорный праздник»; «Нематериальная культура чеченцев как фактор межнационального единения народов Северного Кавказа; с докладом также выступила директор департамента мониторинга информации Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Аза Газиева на тему «Культура в СМИ».



- Этот праздник национальных культур явится важным событием в культурной и общественной жизни, внесет большой вклад в укрепление межнационального согласия на Северном Кавказе, - сказала Галина Шиняк.

После завершения научно-практической конференции, все участники приняли участия в открытии Межрегионального фестиваля народного творчества «Традиции гор».

Ризван Эдильсултанов
Фото автора

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2