28.10.2010 /12:13/ В студии информационного агентства «Грозный-информ» состоялся круглый стол по подведению промежуточных итогов комиссий по профилактике правонарушений Октябрьского и Старопромысловского районов столицы Чеченской Республики. Во встрече приняли участие: заместитель префекта Октябрьского района Ахмед Абастов, кадий Октябрьского района Усман Осмаев, начальник ОПДН ОМ-2 (Октябрьского района) УВД по г. Грозный Тамерлан Ампукаев, 1-й заместитель префекта Старопромысловского района Хоза Бурсагов, кадий Старопромысловского района Шадид Алиев, заместительначальника отдела участковых уполномоченных милиции ОМ - 4 (Старопромысловского района) УВД по г.Грозный подполковник милиции Сайд-Хамзат Хаджиханов.

Напомним, что в конце декабря 2007 года Постановлением Правительства Чеченской Республики была утверждена Комплексная программа профилактики правонарушений в Чеченской Республике на 2008-2010 годы. Главная цель программы - обеспечение безопасности граждан на территории нашей Республики.

Основные задачи программы: снижение уровня преступности на территории республики; воссоздание системы социальной профилактики правонарушений, направленной, прежде всего, на активизацию борьбы с пьянством, алкоголизмом, наркоманией, преступностью, безнадзорностью, беспризорностью несовершеннолетних, незаконной миграцией, а также ресоциализацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы; совершенствование нормативной правовой базы ЧР по профилактике правонарушений.

Ахмед Абастов и Хоза Бурсагов рассказали, что после принятия Комплексной программы несколько месяцев потребовалось на разработку и принятие нормативно-правовых актов ЧР, после чего началась конкретная программа. Созданные в районах межведомственные комиссии проводили встречи с населением (организовывая сходы граждан), различные мероприятия в общеобразовательных учреждениях и профучилищах, а также среди трудовых коллективов.

В Октябрьском районе была создана межведомственная комиссия из 11 человек, представляющих разные структуры, а также предприятия, расположенные на территории района и представители духовенства. В данную комиссию входят две рабочие группы.

- На начало сентября нами проведены 16 сходов граждан, а за последние два месяца – еще 8, на которых мы акцентировали внимание на проблемы духовно-нравственного и патриотического воспитания, дорожно-транспортных происшествий, умыкания девушек (невест), профилактики алкоголизма, табакокурения и наркомании, - подчеркнул Ахмед Абастов.

Хоза Бурсагов дополнил, что в рамках работы межведомственных комиссий на действующих предприятиях района Старопромысловского района созданы Советы трудовых коллективов по правонарушениям.

- Главным результатом работы комиссий является такой показатель: за текущий год из города Грозный в группировки НВФ не ушел ни один молодой человек. Главная цель членов комиссий – направить в правильное русло энергию молодых людей, которые сегодня не нашли применение своих способностей, у них нет работы, они не учатся. Где и как они проводят свой досуг? Администрация нашего района делает все возможное, чтобы эта категория молодежи не попала под влияние лиц, настраивающих молодых людей против существующей власти, толкающих их на преступные действия и приобщающих к пагубным привычкам, - отметил Х.Бурсагов.

- В рамках реализации комплексной программы профилактики правонарушений в Чечне на 2008-2010 годы, только за последний год согласно распоряжений МВД по ЧР нами проведено 11 крупных мероприятий по предупреждению правонарушений. Кроме того, совместно с членами комиссии нами проводятся профилактические беседы во всех школах и других учебных заведениях района. С начала работы комиссии таких встреч проведено более двухсот, - рассказал начальник ОПДН ОМ-2 (Октябрьского района) УВД по г. Грозный Тамерлан Ампукаев.

Т. Ампукаев рассказал также, что сотрудниками отдела в тесном контакте с префектурой района проводятся также профилактические мероприятия по выявлению и постановке на профилактический учет семей из группы социального риска. Кроме того, в школах района также ставятся на учет трудновоспитуемые дети, их зачисляют в группы риска, с ними работают психологи, педагоги, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних.

Одной из актуальных проблем сегодня является несоблюдения участниками автодорожного движения своих прав и обязанностей. О них говорил заместитель начальника отдела участковых уполномоченных милиции ОМ - 4 (Старопромысловского района) УВД по г. Грозный подполковник милиции Сайд-Хамзат Хаджиханов:

-Несмотря на все усилия дорожно-патрульной службы Управления МВД по ЧР, на дороге находится много нарядов, ведется профилактическая работа, ДТП совершаются. На территории района только за последние 10 месяцев совершено 34 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибло 15 человек (из них двое детей), ранено – 24, - привел он печальную статистику.

Много внимания в Старопромысловском районе уделяется ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. По словам Сайд-Хамзата Хаджиханова, у них на учете состоят 149 человек, освободившихся из мест лишения свободы, из них 82 человека, осужденные к условному сроку, в том числе 39 ранее судимых.

-С профилактируемыми лицами работают участковые инспектора. Если у них имеются определенные судом ограничения их передвижений, свобод, то по месту жительства, а также работы, они ежемесячно (еженедельно) проверяются. Через префектуру района мы стараемся этих людей трудоустроить, чтобы не допустить повторного правонарушения, - подчеркнул С.-Х.Хаджиханов.

Усман Осмаев и Шадид Алиев рассказали о том, какую работу проводят представители духовенства в составе комиссий по профилактике правонарушений в направлении профилактики алкоголизма, табакокурения и наркомании.

- На сходах граждан мы разъясняем толкования Священного писания, приводя примеры из конкретных аятов, в которых упоминается о последствиях употребления алкоголя. Кроме того, мы проводили профилактические беседы с теми, кто занимается реализацией винно-водочной продукции, доводя до их сведения, что данный вид торговли греховен, и что полученный от реализации спиртного доход является харам, - подчеркнул У. Осмаев.

Шадид Алиев более подробно остановился на проблеме умыкания невест. В своем выступление он заметил, что Священное писание запрещает насильственные браки.

- Брак должен совершаться добровольно. Несмотря на то, что об этой проблеме говорят на всех уровнях власти, к сожалению, в нашем обществе все еще встречаются случаи умыкания девушек. Совсем недавно в нашем районе было два таких случая. К счастью, в обоих случаях девушек вернули домой и обе стороны пришли к примирению, с условием, что «женихи» больше не перейдут дорогу этим девушкам. Но бывают случаи, когда возмущенные родители девушки требуют возмещения морального ущерба путем выплаты штрафа за умыкание их дочери. Так как наказание рублем порой бывает поучительным, мы, представители духовенства, в своем районе установили штраф за умыкание невесты в размере 30 тысяч рублей со стороны «жениха», а также по 10 тысяч рублей должны выплатить его сообщники-мужчины, а если в их числе была женщина, она выплачивает штраф 5 тысяч рублей. Но последнее слово, конечно, остается за отцом девушки, - уточнил Шадид Алиев.

Однако денежный штраф не всегда останавливает молодых людей, решившихся на похищение невесты. Поэтому, на одном из последних совещаний Совета алимов было внесено предложение, чтобы ужесточить вид наказания за умыкание девушки вплоть до уголовной ответственности, квалифицировав это как похищение, насильственное удерживание человека.

Подводя итоги проделанной работы, участники круглого стола отметили, что создание Комплексной комиссии по профилактике правонарушений послужило еще одним шагом на пути оздоровления общества.

Информационное агентство «Грозный-Информ»

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2