01.11.2010 /16:07/ В системе среднего образования Чеченской Республики вводится новая услуга для родителей школьников. Теперь они могут отслеживать успеваемость ребенка посредством мобильного телефона, подключив услугу «SMS-дневник». По словам первого заместителя министра образования и науки ЧР Хож-Ахмеда Халадова, «SMS-дневник» представляет собой электронную версию обычного дневника - базу данных, в которой хранятся все оценки и сообщения учителей.

«Подключив «SMS-дневник», родители будут получать на свой мобильный телефон информацию об успеваемости, посещаемости своего ребенка, а также любую другую информацию, связанную с учебным процессом. Родители смогут владеть полной и актуальной информацией о происходящих событиях в школе, в том числе узнать, какое домашнее задание дано школьникам. До конца этого года подобная услуга будет подключена во всех школах республики», - сказал Х.-А. Халадов.

Как пояснил первый заместитель министра, сведения об успеваемости учащихся ежедневно переносятся из классного журнала в базу данных информации и автоматически отправляются на телефонный номер родителя. Учителя школ проходят специальные обучающие семинары.

Стоит подчеркнуть, что рассылка «SMS – сообщений» осуществляется автоматически родителям, у которых подключена эта услуга. Подключить ее родители смогут, обратившись к руководству школы,  указав свой мобильный телефон на сайте www.E-CHR.ru или же позвонив в Центр регистрации родителей.

Х.-А. Халадов выразил уверенность в том, что нововведение, позволяющее родителям быть в курсе школьной жизни детей, положительно скажется на успеваемости учащихся.  

Отметим, что услуга «SMS-дневник» входит в интерактивную систему «Электронная школа Чеченской Республики», полная реализация которой запланирована на 2011 год. На основе этой системы в течение следующего года будет развернута сеть, которая позволит объединить информационные ресурсы всех образовательных учреждений республики.

«Учителя же, благодаря системе «Электронная школа», смогут вести электронные классные журналы, составлять отчеты и поурочные планы. Кроме того, сами школьники смогут узнать расписание занятий и домашние задания на специальном сайте www.E-CHR.ru. Здесь же школьники могут создавать анкеты с личной информацией, вести блог и переписки со сверстниками. Таким образом, будет организована микросреда для общения учащихся», - сообщил Х.-А. Халадов.


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна