ГОРКИ, 21 января. Безработица в России за последние три месяца возросла на 20 проц,и уже в текущем году в стране будет порядка 2 млн безработных. Эти данные были озвучены сегодня на совещании президента РФ Дмитрий Медведева с полпредами в федеральных округах, посвященном вопросам занятости.

"По сравнению с данными на 1 октября 2008 года число вставших на учет людей, которые лишились работы, выросло приблизительно на 20 с небольшим процентов и составило 1,5 миллиона человек", - сказал президент. Он подчеркнул, что, "конечно, это не все граждане, которые потеряли работу, "далеко не все из них идут на биржу труда".

"Конечно, мониторинг ситуации ведется уже давно и включен в список неотложных антикризисных мер, - продолжал президент. - Он проводится регулярно, практически ежедневно.

В свою очередь глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила, что по прогнозам ее ведомства в 2009 году в России будет порядка 2 млн безработных. По ее словам, бюджет на нынешний год формировался с расчетом на 1,6 млн безработных.

"Прогнозных результатов пока не достигли", - сказала она. - Но прогнозные показатели у нас оценены теперь как 2 млн человек. Соответственно, все финансовые оценки будут производиться, исходя из этих согласованных параметров, которые были получены во взаимодействии с субъектами РФ".

Доступ к полному тексту данного сообщения и к другим материалам, показывающим развитие событий, по подписке

Другие ключевые высказывания президента:

-  Государство планирует выделить в 2009 году 43 млрд рублей в форме субсидий на поддержку региональных программ занятости.  65 таких программ уже сданы в Минздравсоцразвития.

- Эти деньги нужно использовать целенаправленно, прежде всего на организацию общественных работ, временное трудоустройство, адресную поддержку граждан, включая переезд на работу в другие регионы.

- Естественно, эти деньги должны расходоваться также и на дополнительные рабочие места, которые должны создаваться за счет инвестиционных проектов с использованием средств инвестиционного фонда России.

- Сейчас нужно ускорить подготовку обучающих программ и отбор образовательных учреждений, особое внимание уделив информационному и методическому обеспечению этой работы.  

- Меры, которые предпринимаются на правительственном уровне, на уровне субъектов, и те меры, которые будут координировать полномочные представители, должны носить упреждающий характер.

- Региональным органам власти нужно теснее взаимодействовать с работодателями и профсоюзами, используя, в том числе, известный механизм трехсторонних комиссий.

- Полпреды должны разобраться что ему делать, но вопросы, связанные с рынком труда, с созданием новых рабочих мест, с поддержкой наших граждан - это вопросы первостепенные. Если кто-то не успевает или не хочет и у него другие приоритеты, пусть тогда об этом прямо так и скажет народу.


www.itar-tass.com

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2