01.11.2010 /17:27/ Все обращения жителей, адресованные в ходе прямого эфира Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, рассмотрены, по каждому из них приято решение. Об этом главе республики доложил первый заместитель Председателя Правительства ЧР Магомед Даудов, возглавляющий комиссию по исполнению обращений граждан.

По его словам, всего в период с 1 по 4 октября в адрес главы республики поступило 33 840 обращений. После отбора повторов, поздравлений и благодарностей на рассмотрение комиссии поступило 14 234 заявлений и просьб различного характера.  

«В зависимости от специфики затронутых вопросов обращения были направлены для рассмотрения руководителям министерств, ведомств, органов местного самоуправления городов и районов республики. Сегодня комиссия подвела итоги этой работы. Все обращения изучены и исполнены», - сказал М.Даудов.

Так, по его данным, 975 обратившимся оказана материальная помощь в виде денежных средств, продовольствия, стройматериалов, теле- и радиоаппаратуры, компьютеров, инвалидных колясок и др. Несколько семей получили возможность завести личное подсобное хозяйство: им оказана помощь в приобретении крупного рогатого скота.

Многие обращения касались жилищных проблем. После их рассмотрения 258 семьям выделены земельные участки под строительство, 28 семей улучшили жилищные условия, по 55 обращениям осуществлен капитальный ремонт жилых домов. Также авторы 389 обращений включены в списки на улучшение жилищно-бытовых условий, а 48 человек – в программу «Обеспечение жильем молодых семей». Положительно решены и просьбы 10 человек, проживающих в оползневой зоне: они включены в республиканскую программу по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья.

Среди обратившихся к главе республики были и граждане из льготных категорий. Так, улучшены жилищные условия 48 инвалидов, а в протокол на получение жилья включены 13 детей-сирот, 164 малоимущих граждан включены в список на получение жилищного сертификата. После рассмотрения их обращений к главе республики 74 человека включены в списки малоимущих и получили право на установленные законом субсидии и пособия. 17 жителей республики включены в список на иногороднее протезирование. 133 авторам СМС-сообщений в прямой эфир с Р.Кадыровым оказано содействие в получении пенсии по инвалидности.

       Значительная часть обращений граждан была связана с трудовыми отношениями и проблемой безработицы. Так, после рассмотрения 163 обращений на учет в Центры занятости населения поставлено 286 человек. 65 обратившихся трудоустроены, еще 341 обращение с просьбой помочь с работой находится на стадии решения. 339 человек, выразившие пожелание получить работу в той или иной сфере экономики, включены в кадровый резерв различных министерств и ведомств. При этом, отметил М.Даудов, отдельные заявители от предложенных вакансий отказались.

Важной частью работы по рассмотрению обращений жителей к главе республики стала ликвидация задолженности по зарплате. Сообщения подобного рода были изучены и 163 человека получили задержанную работодателем заработную плату.

Еще одним направлением решения проблемы занятости стала помощь тем, кто обратился к Р.Кадырову с просьбой помочь в организации собственного дела. 39 таких сообщений стали для их авторов поворотными в жизни – им выделены средства для открытия предприятий малого бизнеса.

Сфера здравоохранения стала важной частью работы по рассмотрению обращений жителей ЧР. Так, по СМС-сообщениям и звонкам, полученным в ходе подготовки и во время прямого эфира с Р. Кадыровым, 538 человек получили лечебно-профилактическую помощь в медицинских учреждениях ЧР, еще для 294 человек подготовлены медицинские документы для направления их на иногороднее лечение. 8 человек получили путевки в санатории и на курорты.  

Молодые люди обратились к Р.Кадырову с просьбами, касающимися учебы в высших и средних специальных заведениях. Так, принято 81 решение о назначении стипендии, 15 студентам оказана помощь в переводе на заочную форму обучения, а 9 молодых людей получили направление на профессиональное обучение. 45 молодых специалистов направлены на стажировку. 56 студентов обратились к главе республики с просьбой помочь в решении проблемы оплаты за обучение: во всех этих случаях обратившимся оказана помощь.

Поступило в адрес Р.Кадырова и около 100 предложений по реализации проектов, которые внесли бы позитивный вклад в развитие экономики республики и гражданского общества. Все предложения рассмотрены, идет работа по их изучению и целесообразности внедрения.

Весьма актуальными оказались для жителей республики и жилищно-коммунальные проблемы: принято 123 решения по наладке отопительных систем, 322 – по обеспечению водоснабжением, 211 – по газоснабжению и 244 – по электроснабжению. За цифрами – тепло, свет и газ, пришедшие в дома сотен людей, которые попросили помощи в решении своих коммунальных и бытовых проблем у главы республики Рамзана Кадырова. После рассмотрения обращений жителей в 61 доме выполнены работы по ремонту системы водоснабжения и канализации.  

Строительство и ремонт дорог - эти вопросы стали темой 572 обращений. После их изучения Министерству автомобильных дорог ЧР было дано поручение принять соответствующие меры. Во многих муниципальных районах проведены работы по ремонту дорожного полотна, укладке асфальта и обустройству дорог.

Нашли свое место в перечне обращений и предложения по переименованию улиц, по открытию новых автобусных маршрутов, по строительству школ, детских садов и мостов и даже по выпрямлению русла реки.

Как доложил М.Даудов, помимо оказания материальной помощи и содействия в решении возникших у граждан проблем, органами исполнительной власти и местного самоуправления дано около 4 тысяч консультаций юридического и разъяснительного характера.  

Подводя итоги работы комиссии по исполнению обращений граждан, М. Даудов отметил, что каждое СМС-сообщение, каждый звонок были проверены с выездом на место жительства обратившегося, ситуация в каждом отдельном случае тщательно изучена и по всем обоснованных обращениям приняты решения.

Выслушав доклад, Р.Кадыров подчеркнул, что за последний месяц проделана огромная работа, тысячам людей оказана помощь. Однако, как отметил глава республики, работу с населением необходимо сделать системной.

Он отметил, что своевременное и заинтересованное решение проблем жителей республики во многом определяет морально-психологический климат в обществе. Особенно важное значение глава республики придал решению вопросов трудоустройства, занятости и образования молодежи.

«Нам нужно решать эти проблемы, чтобы уберечь молодых людей от попадания в сети бандитов, которые превращают их в преступников. Они посягают на жизнь милиционеров, мирных жителей. Это нелюди. Не позволяйте им вводить в заблуждение своих детей. Ежедневно проклинайте их и тех, кто за ними следует. Они враги народа, враги ислама. Необходимо усилить силовую составляющую в вашей работе. Мы не должны дать им ни секунды, чтобы они не смогли скрыться в своих норах. Этих сусликов надо выкуривать из их нор. Их надо найти и уничтожить. Поэтому родители должны беречь своих детей. У шайтанов одна дорога, и тех, кто последует за ними, ждет та же учесть», - подчеркнул Р.Кадыров.

Глава республики еще раз отметил, что в ЧР главенствуют закон и Конституция.

Напомним, что 3 октября в течение трех с половиной часов Глава ЧР Р.Кадыров в прямом эфире Чеченской государственной телерадиокомпании «Грозный» отвечал на вопросы и СМС-обращения телезрителей. Звонки и сообщения, на которые глава республики не успел ответить в ходе прямого эфира, были переданы на рассмотрение и исполнение созданной по поручению Р.Кадырова специальной комиссии.


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2