03.11.2010 /12:20/ Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел рабочую встречу с вице-премьером Правительства ЧР, министром сельского хозяйства Абубакаром Эдельгериевым. Глава Минсельхоза ЧР отчитался по итогам командировки в Турцию. По его словам, в ходе поездки обсуждались вопросы технологии производства халяльной продукции.

«По ФЦП ведется строительство мясокомбината по производству халяльной продукции в Чеченской Республике. В России таких мясокомбинатов всего несколько и все они частные. Поэтому мы решили обратиться к опыту зарубежных специалистов. Для работы в этом направлении в республику приедут турецкие специалисты. Т.е мы стремимся к тому, чтобы продукция нашей мясоперерабатывающей промышленности была халяльной.  Кроме того, мы планируем перенять опыт турецких коллег по выращиванию сельскохозяйственной продукции. К примеру, свеклу турецкие аграрии поливают 8 раз за сезон. И урожай у них получается богатый. Мы привезли с собой образцы новых семян. Будем пробовать сажать их у нас по технологиям турецких аграриев», - сказал А. Эдельгериев.

Глава республики также интересовался ходом республиканского субботника по очистке оросительных каналов, который идет в ЧР с сентября месяца.

«Мы опережаем намеченный график работ. На сегодняшний день от кустарников и сухостоя очищено 425 километров оросительных каналов. Следом работает тяжелая техника. К тому же согласно существующей договоренности, заключенной председателем правительства республики с Минрегионом России, мы уже в 2011 году ожидаем финансирование на проведение мелиоративных работ», - отметил А. Эдельгериев.

Также он доложил о проводимой работе по посеву озимых. Министр отметил, что состояние озимых контролируется как специалистами министерства, так и экспертами Россельхознадзора.

«Я ежедневно выезжаю на поля, контролирую работу на месте. Кроме того, специалисты министерства готовят еженедельные справки о состоянии озимых. Россельхознадзор также ведет свой мониторинг. Эти справки сверяются, что позволяет получить наиболее объективную информацию о состоянии озимых. Я лично держу этот вопрос на контроле. Сейчас рабочие трудятся круглосуточно.  Для полного завершения работ потребуется еще 20 дней», - сказал глава Минсельхоза ЧР.

 
Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2