Германия. В городе Ахен (Aachen) состоялся Международный турнир по вольной борьбе. На соревнования собрались 123 спортсмена из 17-ти клубов Германии, Бельгии и Голландии. Борьба за лидерство проходила в пяти возрастных группах: дети и юноши 12-13 лет; 14-15; 16-17; юниоры 18-20 лет и взрослые. По сообщению Мовлади Абдуллаева, в состязаниях боролись пятеро чеченских спортсменов, представлявших разные спортивные клубы Германии и Бельгии. Среди взрослых атлетов в одной и той же весовой категории 74 кг соревновались Хусейн Чиргисханов из спортклуба «Раерен» (Бельгия) и Рустам Исаев, который приехал из немецкого города Бонн. Бронзовым призером стал Х. Чиргисханов. К сожалению, в первой схватке он недооценил своего соперника и проиграл, иначе мог бы подняться и на высшую ступеньку пьедестала. «Сайтиевская» весовая категория считается наиболее сложной в плане конкуренции. И в этом весе первенство оспаривали 14 спортсменов. Р. Исаев оказался на 7-м месте. В весовой категории 84 кг среди юниоров отлично выступил Шамхан Касумов из спортклуба «Райнбах» города Ойскиршен (Германия). Уверенно выиграв у всех соперников, Шамхан стал чемпионом турнира. Среди спортсменов 14-15 лет боролся младший брат Шамхана – Алихан (54 кг). Он стал обладателем серебряной награды. В самой младшей возрастной группе соревновался Д. Гамбулатов из спортклуба «Раерен». В этом году он перешел в следующую весовую категорию 31 кг. Дебют в новой категории прошел успешно. У него был только один соперник, над которым за считанные минуты он одержал победу. В связи с тем, что в своей категории у Гамбулатова был только один конкурент, организаторы турнира решили устроить ему товарищескую встречу с чемпионом в более тяжелой весовой категории 34 кг, коим являлся Патрик Лумен из Германии. В Европе это обычная практика. Чтобы юный спортсмен набрался опыта, ему дают побороться минимум 2-3 схватки. Д. Гамбулатов с честью вышел из трудного положения. Несмотря на то, что его соперник был на два года старше и на три килограмма тяжелее, он был повержен на туше во втором периоде.

Стоит отметить, что Д.Гамбулатов является основным претендентом на звание «Лучший спортсмен Бельгии – 2008» в своем возрасте. Спортивный клуб «Раерен» уже отправил в Министерство спорта необходимые документы. Звание лучшего спортсмена страны в Бельгии имеет очень большое значение. Спортсмен, названный лучшим, начинает получать государственную спортивную стипендию до 18-летия и имеет все условия для повышения спортивного мастерства. Кстати, в приложении к письму перечислены все турниры, в которых Д. Гамбулатов боролся в прошлом году. Всего их было 19. Десять раз он становился чемпионом, пять, раз завоевывал серебряные медали и три раза - бронзу. Провел 64 схватки, 55 из них выиграл и 9 проиграл.