09.11.2010 /13:22/ Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров совершил поездку в высокогорный Ножай-Юртовский район. В сопровождении депутата Госдумы РФ Адама Делимханова он побывал на горе Ишхерш, осмотрел урочище реки Ясси. По словам Р.Кадырова, эти края хорошо подходят для строительства туристических баз и санаторных комплексов. По его мнению, с созданием необходимой инфраструктуры республика может стать одним из самых привлекательных для туристов мест на Северном Кавказе. 

«Строительство турбаз в этом районе позволит создать сотни рабочих мест. Это позволит предотвратить отток молодежи в города», - подчеркнул Р. Кадыров.

Глава республики отметил, что уже есть предложения от заинтересованных инвесторов, готовых вложить средства в развитие туристической инфраструктуры. Ими представлены  проекты и предложения, которые рассматриваются специалистами.

«Проекты должны отвечать определенным требованиям, в которые  входит сохранение экологии, создание сервиса мирового уровня, создание рабочих мест, развитие района», - отметил Р. Кадыров.

Руководством республики уже проведена определенная работа по созданию инфраструктуры, необходимой для развития туризма в этом районе. Так, по поручению Р. Кадырова к местам предполагаемого строительства турбаз была проложена асфальтированная дорога. Главой республики также поручено начать прокладку газопровода из с. Ялхи-Мохк Курчалоевского района в с. Шуани Ножай-Юртовского района. По словам Р. Кадырова, это позволит повысить давление газа в уже существующих сетях горного района. Необходимость проведения газопровода обусловлена тем, что предполагаемое строительство развернется на территориях, прилегающих к этим населенным пунктам. Ответственным за работы назначен помощник  Главы ЧР Ахмад Хататаев.

 


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2