11.11.2010 /22:54/ В Грозном состоялось открытие реконструированной улицы имени  шейха Али Митаева (бывшая ул. Первомайская). В церемонии открытия приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, первый вице-премьер Правительства ЧР Магомед Даудов и другие официальные лица, а также жители столицы.Р. Кадыров поздравил жителей Грозного с открытием реконструированной улицы. Он отметил, что открытие каждого объекта  является свидетельством процветания и развития  республики.

«Я считаю знаковым событием, что эта улица с недавних пор носит имя выдающегося религиозного просветителя шейха Али Митаева. Это является не только увековечением памяти наших известных религиозных деятелей, но и очередным шагом на пути духовно-нравственного возрождения нашего народа. В советское время нам не давали почитать наших святых, потом пришли ваххабиты и тоже пытались привить свою идеологию,  отрицающую наших святых. Теперь, я заверяю, в нашей республике никогда больше не пустит корни ни одна враждебная и чуждая нам идеология. Мы останемся верными своим традициям, культуре и вере», - подчеркнул Р. Кадыров.

Он также выразил благодарность строителям, принимавшим участие в реконструкции одной из красивейших улиц Грозного.

«Они действительно выполнили свою работу качественно и, что не менее важно, своевременно. Я поздравляю жителей города с открытием одной из самых красивых улиц нашей столицы. Желаю им счастья и благополучия, а нашему любимому городу - дальнейшего процветания», - сказал Р. Кадыров.

Также горожан с открытием обновленной и благоустроенной улицы поздравили депутат Госдумы А. Делимханов, мэр г. Грозного М. Хучиев, муфтий ЧР Султан Мирзаев и др.

Муфтий ЧР С. Мирзаев призвал жителей города не оставаться равнодушными к происходящим в городе позитивным преобразованиям.

«Я обращаюсь ко всем жителям и гостям города. По-настоящему красивым и развивающимся может быть только тот город, который благоустраивается и который любим горожанами. Для этого необязательно прилагать какие-то огромные усилия. Давайте уважать труд дорожников, строителей, работников ЖКХ», - сказал он.

А. Делимханов отметил, что сегодняшнее открытие является продолжением масштабных проектов, которые проводятся в Чеченской Республике.

«Строительные работы по реконструкции улиц, зданий и даже целых населенных пунктов мы проводим ежегодно. Каждодневно открываются объекты спорта, культуры, здравоохранения, образования, зоны отдыха. И самое главное – у нас есть такой лидер, как Рамзан Кадыров, благодаря которому мы можем строить и открывать новые объекты, развивать нашу республику. Одним словом, жить и созидать», - сказал он.

Реконструкция улицы имени шейха Али Митаева была начата по поручению Главы ЧР  в начале текущего года. За это время здесь проведен ремонт муниципальных жилых домов с благоустройством прилегающих к ним территорий. В частности, проведен монтаж гранитного бордюрного камня – 8 000 п.м, площадь укладки тротуарной плитки составила 9 500 кв.м, заменены уличные торшеры – 146 шт., произведен монтаж металлической декоративной ограды – 3 700 п.м, установлено 50 скамеек.

Особое внимание уделено озеленению улицы. Площадь посаженного газона составила 24 000 кв.м, посажено 10 000 шт. кустарника, 700 деревьев, 37 тысяч цветов. Также проведены ремонтные работы 14 муниципальных многоквартирных жилых домов с последующей облицовкой фасадов зданий керамогранитом. На перекрестках построены полукруглые колоннады, отделанные мрамором. Проведена работа по освещению улицы и ремонту подземных коммуникаций.

Напомним, что именно с этой улицы в 1820 году начал строиться Грозный. Тогда улица была названа Александровской в честь императора Александра II. В 1920 году улица получила название Первомайская в честь первой демонстрации. С 2010 года носит имя известного чеченского религиозного деятеля шейха Али Митаева.


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна