12.11.2010 /15:40/ К этой дате была приурочена конференция «Музей и культура», которая прошла в Грозном, в здании Национального музея. В работе форума приняли участие представители Министерства культуры ЧР, научной и творческой интеллигенции республики, историки, музееведы, студенты гуманитарного факультета ЧГПИ, филологи, географы.

Началась конференция с демонстрации видеоролика «Был в Грозном музей». Перед участниками с докладами на темы «История создания музея на территории ЧР»; «Музей в период военного конфликта в 1990-2000 годы»; «Национальный музей ЧР: на пути возрождения» выступили студенты ЧГПИ.

В ходе конференции заместитель генерального директора музея по научно-просветительской работе Алиса Гелагаева отметила, что на сегодняшний день музей проводит огромную просветительскую работу с молодежью.

«Мероприятия организовываются как в рамках музея, так и в различных образовательных и культурных учреждениях. По итогам конференции руководство музея планирует расширить спектр работы с молодежью, разработать инновационные методы просветительской деятельности и в дальнейшем вовлекать в музейное дело представителей студенчества, чтобы молодые люди были не только зрителями, но и непосредственными участниками планируемых ими мероприятий», - сказала А.Гелагаева.

Сотрудники хранилища национального наследия рассказали о фондовой работе музея, его научной и просветительской деятельности, о роли и месте музея в обществе и в жизни подрастающего поколения.

В своих выступлениях докладчики подчеркнули, что музей всегда являлся предметом философского, научного, художественного, исторического, политического и бытового осознания. На развитие музея влияли перемены, происходившие в сфере общественной и культурной жизни республики.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2