13.11.2010 /10:32/ Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел расширенное совещание с представителями Духовного управления мусульман ЧР и руководителями духовно-образовательных учреждений. Обсуждались вопросы религиозного образования. Р.Кадыров, обращаясь к присутствующим, отметил необходимость создания единой программы обучения в исламских учебных заведениях.

"Мы уже сталкивались с моментами, когда недостаточно образованные люди трактовали ислам, искажая суть и смысл сказанного в Священной книге. Это непозволительно. В исламских учебных заведениях республики учатся свыше полутора тысячи молодых людей. В последующем именно они будут проповедовать религию", - сказал Р. Кадыров.

Глава республики высказался за создание единой программы религиозного обучения студентов.

"Для получения полноценного духовного образования студентам и учащимся медресе необходима единая программа обучения. Надо ее выработать. Таким образом, мы будем знать, что преподают в наших медресе. Единая образовательная программа поможет сохранить единство во взглядах и мнениях в вопросах религии. К тому же я считаю необходимым проверить работу преподавателей духовных учреждений, а именно, что они преподают ученикам", - сказал Р. Кадыров, при этом подчеркнул, что религиозное обучение в республике должно проводиться только в медресе, имеющих лицензию на преподавательскую деятельность.

Глава республики призвал усилить просветительскую работу среди молодежи и более активно подключать к ней имамов и алимов республики.

"Помимо обучения основам религии, надо больше рассказывать о наших святых. Ислам распространился в Чеченской Республике именно благодаря им", - сказал Р. Кадыров.

В ходе встречи глава республики озвучил решение о выделении в дни празднования Курбан-байрам денежного поощрения лучшим студентам и преподавателям духовных образовательных учреждений.

 
Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2